Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Международный историко-фотографический проект "Война и мир" откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 28 апреля

27 апреля 2015 13:16  [1260] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Международный историко-фотографический проект "Война и мир" откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 28 апреля. Об этом сообщается на сайте музея.

На открытии будут присутствовать партнеры проекта – представители галереи Dreiklang Нина Гелинг и Эккахарт Бушон, фотохудожник Игорь Пшеницын. Проект состоит из четырех частей: "Война и мир", "Стена памяти", "Свет, любовь, жизнь" и "Мир без войны".

В экспозицию первой части вошло около 100 экспонатов из фондов Русского музея фотографии и семейных архивов. Часть представленных документов, фотографий, предметов зрители увидят впервые.

"Рядом с фотографиями профессиональных фоторепортеров будут и маленькие любительские выцветшие снимки из семейных альбомов, трогательные добрые письма на фронт и заботливые мужественные письма с фронта к родным и близким, документы, почтовые открытки, наградные листы, похоронки", - отмечается в сообщении.

На выставке будет представлена фотокамера, принадлежавшая Борису Щеголькову. Здесь же будет представлен раздел "Фотографы-горьковчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" (Виктор Бородин - прошел всю войну; Владимир Войтенко – участник Сталинградской битвы, Нисон Капелюш – фоторепортер в годы войны в Горьковской области, Олег Ярчевский - воевал на Белорусском фронте, Павел Мозжухин – фоторепортер, снимал фронтовиков и тружеников тыла в годы войны). В экспозицию также вошли документы, предоставленные Государственным общественно-политическим архивом Нижегородской области. Выставка "Война и мир" будет сопровождаться показом мультимедийного проекта.

Далее последует социально-исторический арт-проект "Стена памяти", автором которого является Игорь Пшеницын. Проект посвящен вкладу нижегородцев в победу в Великой Отечественной войне. В состав проекта вошли архивные фотоматериалы, собранные жителями Нижнего Новгорода. Мозаичное панно "Герои-нижегородцы" представляет собой склеенное вручную изображение легендарного танка Т-34, который производился на нижегородском заводе "Красное Сормово", на улицах освобожденного Берлина. Изображение состоит из тысяч фрагментов - архивных фотоматериалов, показывающих историю Великой Отечественной войны, а также фотопортретов Героев Советского Союза-горьковчан. Развернутые во времени непрерывные видеоинсталляции "Комбат" и "Фронтовой альбом" состоят из фрагментов фотографий, а также видеофрагментов интервью с участниками проекта в сопровождении песен времен войны.

Проект "Свет, любовь, жизнь" подготовлен галерей Dreiklang. "Свет, любовь, жизнь – это то, что живет внутри нас и умирает, когда начинаются войны. Два священнослужителя, Клаус Эккерт и Курт Ройбер, призванные на войну один в качестве военного врача, другой - связиста. Два человека, пытающиеся через искусство осмыслить и донести до людей весь ужас, который несет война. Пейзажные акварели Клауса Эккерта созданы во время блокады Ленинграда в 1941 году, портретные рисунки Курта Ройбера выполнены в Сталинградском котле в 1942 году", - говорится прес-релизе.

В заключительном разделе будут представлены фотографии послевоенного времени, с середины ХХ века до наших дней. Главная тема этих работ – память о Великой Отечественной войне. Авторы фотографий: Виктор Бородин, Мушег Чарчоглян, Георгий Ахадов, Илья Бубис.
Как уточнили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в музее, множество экспонатов выставки – это вещи из личных архивов нижегородцев (письма, похоронки, личные вещи, награды, документы).

"Наша выставка интересна тем, что помимо фотографий и вещей, на ней будут представлены работы немецких художников, которые ранее в России никто не видел. Мы надеемся, что удивим наших зрителей", - отметили в музее.
Поделиться: