Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское "ОКБМ Африкантов" изготовит оборудование двух реакторных установок за 16 млрд рублей для ледоколов нового поколения

27 апреля 2015 13:44  [1288] Экономика
Опытное конструкторское бюро машиностроения (ОКБМ) имени Африкантова (Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовит оборудование двух реакторных установок за 16 млрд рублей для ледоколов нового поколения проекта 22220 (ЛК-60). Об этом сообщает пресс-служба ОКБМ.

Предприятие изготовит и поставит на ООО "Балтийский завод - судостроение" (Санкт-Петербург) комплект оборудования для двух реакторных установок РИТМ-200, предназначенных для первого и второго серийных атомных ледоколов проекта 22220, производителем которых является Балтийский завод.

Как сообщает пресс-служба ОКБМ, в настоящее время нижегородское бюро изготовило очередную партию оборудования реакторной установки. В число изготовленного оборудования вошли: блок труб и устройств, шахта внутрикорпусная, крышка реактора, клапаны, модель модуля парогенератора и комплект кассет парогенератора.

Планируется, что головной атомный ледокол нового поколения появится в России в 2017 году, первый и второй серийные ледоколы - в 2019 и 2020 годах соответственно.

СПРАВКА:
ОКБМ Африкантов является разработчиком и комплектным поставщиком реакторной установки (РУ) РИТМ-200. Для ледоколов проекта 22220 ОКБМ разработало проект усовершенствованной интегральной реакторной установки РИТМ 200. Это двухреакторная РУ с реакторами тепловой мощностью 175 мегаватт каждый (больше, чем мощность установки КЛТ, используемой в современных атомных ледоколах – 140-150 мегаватт).

Балтийский завод начал строить головной атомный ледокол проекта 22220 5 ноября 2013 года. Ледокол, названный "Арктика", будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 и станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,55 м. Строительство головного ледокола планируется завершить в декабре 2017 года. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря не только на рынки Атлантического, но и Тихого океана. Особое предназначение универсальных ледоколов – проводка караванов по Северному морскому пути.

АО "ОКБМ Африкантов" - научно-производственный центр атомного машиностроения, на территории которого располагается исследовательская, экспериментальная и производственная база.

Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: