Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Совет законодателей при ФС РФ поддержал предложения ЗС НО о господдержке региональных банков", - Евгений Лебедев

27 апреля 2015 16:46  [882] Экономика
"Совет законодателей при Федеральном собрании (ФС) РФ поддержал предложения Законодательного собрания Нижегородской области о господдержке региональных банков",- сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, который принял участие в заседании совета законодателей РФ при ФС РФ в Санкт-Петербурге 27 апреля.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента, на заседании комиссии Совета законодателей РФ по вопросам экономической и промышленной политики спикер Заксобрания выступил с докладом "Об обеспечении стабильного развития региональных банковских систем".

"В современных условиях необходимо оказать государственную поддержку региональным банкам, чтобы они смогли увеличить кредитование малого и среднего бизнеса. В настоящее время "Агентству по страхованию вкладов" выделен 1 триллион рублей на докапитализацию банковской системы. 830 миллиардов рублей заложено на 27 крупнейших российских банков, еще 100 миллиардов - пойдет "Объединенной авиастроительной корпорации". И остаются 70 миллиардов, которые могут быть эффективно использованы для региональных банков. На заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики мы предложили ряд критериев, которым должны удовлетворять банки, чтобы получить господдержку. Так, банк должен быть из числа первых трех-четырех по размеру капитала в регионе, принимать участие в программах финансовой поддержки развития малого и среднего предпринимательства. Доля кредитов малому и среднему бизнесу в его общем объеме кредитов должна составлять не менее 40-50%. Комиссия поддержала эти предложения единогласно, и вопрос был включен в решение Совета законодателей. Если Правительство РФ примет решение по поддержке региональных банковских систем, мы рассчитываем, что нижегородские банки получат помощь. Им сегодня крайне необходимы дополнительные ресурсы и поддержка государства, чтобы вести работу с предпринимателями еще более эффективно", - отметил Евгений Лебедев.

Непосредственно на заседании Совета Законодателей рассматривался вопрос о деятельности органов государственной власти по преодолению кризисных явлений в экономике. По этому вопросу выступали председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова и депутат Госдумы от Нижегородской области Андрей Макаров. Прозвучали предложения по внесению изменений в порядок работы комитетов Государственной Думы с решениями Совета законодателей. Также были рассмотрены вопросы о подготовке отчета о состоянии российского законодательства, о проекте модельного закона субъекта Российской Федерации об Общественной палате.

Также в рамках Совета законодателей состоялась встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, где, в том числе, обсуждались вопросы преодоления кризиса.
Поделиться: