Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 60 человек войдут в состав экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна" по бассейну реки Волги с 17 по 19 мая

27 апреля 2015 17:14  [1462] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 60 человек войдут в состав экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна" по бассейну реки Волги с 17 по 19 мая. Об этом сообщил проректор по научной работе Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) Андрей Корнев.

По его словам, идея создания научной экспедиции на речном судне с целью исследований водных объектов Нижегородской области возникла достаточно давно и является первым научно-образовательным проектом межотраслевого инжинирингового центра "Экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность урбанизированных территорий".

"Концепция проекта предполагает проведение ряда исследований дна и поверхностных вод бассейна реки Волги, степень их загрязненности, и различные угрозы", - отметил Корнев.

В состав экспедиции вошли: теплоход "Петр Андрианов", маломерное исследовательское судно "Мастер", передвижная автоматическая станция контроля воды, маломерное судно "F-420" с гидрометрическим оборудованием, беспилотный летательный аппарат, плавучая гидрофизическая лаборатория "Геофизик", опытовое судно "Беркут". Маршрут экспедиции: река Волга на участке Нижний Новгород – Нижегородская ГЭС и озеровидная часть Горьковского водохранилища (Городецкий район Нижегородской области).

В свою очередь, начальник департамента Росгидромета по Приволжскому федеральному округу Владимир Соколов отметил, что подавляющее большинство участников предстоящей экспедиции - студенты-магистранты и аспираты, а также 20 человек – профессора и крупные ученые в данной области.

Соколов отметил, что в ходе экспедиции научное судно будет производить остановки, в ходе которых состоятся разнообразные практикумы и лекции преподавателей, отбор проб воды из рек Волга и Горьковского водохранилища. Также будет организована ознакомительная экскурсия по территории Волжской гидрометеорологической обсерватории Росгидромета.

На берегу Горьковского водохранилища запланирован практикум "Исследования переформирования берегов Горьковского водохранилища" с проведением дистанционного зондирования берега беспилотным летательным аппаратом и проведением гидрометрических исследований на маломерном судне "F-420". На практикум приглашены студенты и молодые ученые, школьники Городецкого района, представители администрации Городецкого района.

Специалисты института прикладной физики РАН в Горьковском водохранилище будут проведены исследования течений, профиля дна и температуры, а также исследование гидрооптических характеристик воды и ветрового волнения в водохранилище оптическими и акустическими методами. Также запланированы исследования температурной стратификации воды в Горьковском водохранилище.
Поделиться: