Последние новости рубрики Общество
Общество

Росгидромет зафиксировал более 100 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных водных объектов на территории ПФО в 2014 году

27 апреля 2015 18:14  [955] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Росгидромет зафиксировал более 100 случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных водных объектов на территории Приволжского федерального округа (ПФО) в 2014 году. Об этом сообщил начальник департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов в ходе пресс-конференции 26 апреля.

По его словам, в 2014 году на территории ПФО зарегистрировано 63 случая высокого загрязнения (ВЗ) и 67 случаев экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) поверхностных водных объектов. Экстремально высокие уровни загрязнения поверхностных вод имели место в 67 случаях на 13 водных объектах. Высокие уровни загрязнения наблюдались в 63 случаях на 19 водных объектах. В прошедшем году ВЗ и ЭВЗ поверхностных вод было зафиксировано в семи субъектах ПФО - в Самарской области (23% об общего количества случаев загрязнения), Нижегородской области (13%), Пермском крае (26%), Оренбургской области (28%), а также по 10% в Республиках Удмуртия и Татарстан.

"По сравнению с 2013 годом в 2014 году отмечено уменьшение суммарного количества высокого загрязнения в Пермском крае и увеличение в Оренбургской, Нижегородской и Самарской областях. Более 50% всех случаев связано с загрязнением поверхностных вод железом общим, марганцем, медью, цинком, азотнитритным. В четырех случаях наблюдалось уменьшение концентрации в воде растворенного кислорода. Максимальное число повторений случаев загрязнения наблюдалось на реке Блява (Оренбургская область) река Северная Вильва, река Кизел (Пермский край), река Чапаевка (Самарская область)". – отметил специалист.

Напомним, что расчищение реки Вьюница в Дзержинске Нижегородской области будет стоить порядка 150 млн рублей.
Поделиться: