Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Сразу две выставки в честь юбилея Победы откроется в Нижегородском выставочном комплексе 28-30 апреля

28 апреля 2015 13:13  [1182] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Сразу две выставки в честь юбилея Победы откроется в Нижегородском выставочном комплексе 28-30 апреля. Об этом сообщается на сайте НГВК.

Согласно информации, первая выставка "Великая Победа в творчестве нижегородских художников" откроется 28 апреля в 16:00 и продлится до 31 мая.

Как пояснили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в выставочном комплексе, в экспозицию вошло более 200 работ от 120 авторов, которые проходили предварительную процедуру отбора художественных работ.

Выставка будет посвящена сложностям военного времени, жизни простых людей в военные годы, о взаимоотношениях, о родине и памяти.

"В выставке отразится не столько военная реальность, сколько тема неумирающей памяти о бессмертном подвиге советского народа. Экспозиция познакомит как с живописными работами, так и с графикой, а также изделиями НХП и предметами декоративно-прикладного творчества. Например, специально к выставке автором Тамарой Корьевой была изготовлена коллекция матрешек в военной форме, кроме того, мы выставим для зрителей изделия городецкой сюжетной росписи на военные темы", - отметили в музее.

Также, по словам представителя выставочного комплекса, особое внимание на выставке будет уделено портретам ветеранов, фронтовиков и в целом портретному жанру.

А 30 апреля откроется выставка живописи, графики и скульптуры "За Отечество!", которая будет работать до 28 июня. Выставка носит историко-патриотический и культурно-воспитательный характер. Ее цель - через художественные образы героев, боровшихся за нашу Родину со времен Киевской Руси и до нашего времени, показать современникам и, прежде всего молодежи, подлинную историю Отечества, пробудить в них гордость за своих предков и стремление сохранять и преумножать богатейшее культурное наследие своей страны.

"За Отечество отдавали жизнь дружинники Александра Невского и Дмитрия Донского, ратники Михаила Кутузова и Александра Суворова, солдаты двух мировых войн. О том, какими были герои - эта выставка, исторический экскурс со времен Древней Руси до Великой Отечественной войны. Батальные сцены и краткие моменты тишины, герои-защитники земли, воды и воздуха – герои сражений, в которых наш народ сохранил то, что мы и по сей день с гордостью называем Родина. Кульминация выставки – зал Героев Советского Союза: простых советских людей и крупных военачальников, а также выходцев из Поволжья", - отмечается в пресс-релизе.

На площади в 700 кв. м расположатся более 100 работ живописцев, графиков и скульпторов из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пенза, Волгоград, Ульяновск, и другие).
Поделиться: