Последние новости рубрики Общество
Общество

Обелиск в память погибшим в ВОВ жителям деревни Новой Нижнего Новгорода открылся после ремонта 28 апреля

28 апреля 2015 14:20  [1291] Общество
Обелиск в память погибшим во время Великой Отечественной войны (ВОВ) жителям деревни Новой Нижегородского района Нижнего Новгорода открылся после ремонта 28 апреля. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Думы Нижнего Новгорода.

В открытии обелиска принял участие глава города Олег Сорокин, который выделил на восстановление памятника собственные средства.

"28 апреля глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин открыл обновленный обелиск, установленный в память о погибших во время Великой Отечественной войне жителях деревни Новой. Памятник был установлен на средства жителей деревни в 1975 году. Спустя 40 лет обелиску потребовался серьезный ремонт, поэтому горожане обратились к Олегу Сорокину за помощью", - говорится в сообщении.

На памятной табличке выгравирована 31 фамилия – в некоторых семьях с войны не вернулись по четыре человека.

"Ко мне обратились местные жители, во время одной из телепередач позвонили и сказали, что у них есть такой обелиск. Здесь люди 40 лет хранят память о своих земляках, и если внимательно вчитаться в эти фамилии, то мы видим, что целыми семьями уходили на фронт. Это страшные людские трагедии и огромный человеческий подвиг. В далеком 1975 году обелиск установили жители этой деревни на собственные средства в память о земляках. Сейчас пришло время восстановить памятник, и, конечно, такие просьбы без внимания оставлять нельзя", - сказал глава Нижнего Новгорода.

Как сказала председатель совета общественного самоуправления деревни Новая Алла Бирюкова, к 9 мая в деревне Новой планируется посадить аллею сирени. Планируется, что родственники каждого из погибших во время ВОВ посадят по кусту сирени и установят памятную табличку с именем погибшего участника войны.

"В деле сохранения памяти не бывает мелочей. Эта небольшая памятная табличка – такая же важная часть нашей истории, как любой другой монумент. Приятно, что жители внимательно за этим следят, и сами выходят с инициативой. Год назад жители улицы Усилова попросили обновить памятную доску героя Советского Союза Усилова. Приятно, что и крупные промышленные предприятия принимают активное участие в этом почине: Горьковский автомобильный завод сделал новый вечный огонь на Автозаводе, Машиностроительный завод установил обелиск в память выдающемуся артиллерийскому конструктору Василию Гавриловичу Грабину. Все это - патриотическая работа, которая объединяет людей", - сказал Олег Сорокин.
Поделиться: