Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Спектр дел уполномоченного по правам человека настолько велик, что сложно найти действительно походящую кандидатуру", - Галина Клочкова

21 мая 2015 12:04  [2398] Общество
Спектр дел уполномоченного по правам человека настолько велик, что сложно найти действительно походящую кандидатуру, - Галина Клочкова

Спектр дел уполномоченного по правам человека настолько велик, что сложно найти действительно походящую кандидатуру, - Галина Клочкова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Спектр дел уполномоченного по правам человека настолько велик, что сложно найти действительно походящую кандидатуру", - об этом директор школы имени Ломоносова, депутат ЗС НО (фракция "Справедливая Россия") Галина Клочкова сообщила корреспонденту НИА "Нижний Новгород", комментируя планы регионального правительства упразднить отдельную должность уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области.

По мнению собеседницы, в случае упразднения должности детского омбудсмена и передачи его функций в аппарат уполномоченного по правам человека качество работы в данной сфере не ухудшится.

"Иногда дело не в количестве штатных должностей и их функционировании, а в самом человеке. Здесь нужная личность, которая бы одинаково серьёзно понимала проблематику вопроса, а с другой стороны была бы неравнодушным и добросовестным специалистом. Спектр дел уполномоченного настолько велик, что найти действительно подходящую кандидатуру крайне сложно. Этот специалист должен знать опытных экспертов, найти тех представителей общественных организаций и просто влиятельных людей, для которых вовлечение в деятельность в сфере защиты прав человека было бы весьма почетной обязанностью. Работа детского омбудсмена не статусная. Скорее, она для тех, кто, действительно, будет любить данный вид деятельности. Поэтому вопрос того, как формально выглядит должность, не самый принципиальный. Я абсолютно уверена, что Надежда Тимофеевна и в другой должности будет так же скрупулёзно следить за ситуацией с правами ребенка, как и раньше. Тем более, что граница детского и не детского в сфере защиты прав человека последнее время стала размытой", - сообщила Галина Клочкова.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области предложило упразднить отдельную должность уполномоченного по правам ребенка в регионе в 2015 году.

Напомним, отдельная структура уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области была создана в 2013 году. На этом, в частности, настаивал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Региональным детским омбудсменом стала Надежда Отделкина. Ранее правами детей занималась заместитель регионального уполномоченного по правам человека Светлана Барабанова.
Поделиться: