Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд отказал в удовлетворении апелляции оштрафованного Нижегородским УФАС Сбербанка РФ за взимание необоснованно высокой комиссии при переводе коммунальных платежей

21 мая 2015 14:51  [1163] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд отказал в удовлетворении апелляции оштрафованного нижегородским УФАС Сбербанка РФ за взимание необоснованно высокой комиссии при переводе коммунальных платежей. Об этом сообщается на сайте Нижегородского антимонопольного ведомства 21 мая.

Согласно информации, первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17 марта 2015 года и постановление Нижегородского УФАС России от 21 марта 2014 года.

Напомним, что иск возбуждался в связи с тем, что в управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 19 марта 2013 года поступило обращение физического лица на установление завышенных, по мнению заявителя, тарифов по приему жилищно-коммунальных платежей через ОАО "Сбербанк России" в пользу товарищества собственников жилья при наличии договора ТСЖ с банком.

В связи с указанными обстоятельствами руководителем антимонопольного ведомства 18 июня 2013 года подписан приказ о возбуждении дела.

При рассмотрении обращения УФАС установило, что процентная ставка по договорам, заключенным Сбербанком с разными ТСЖ, ДУК и ресурсоснабжающими организациями области, варьируется от 0,8% до 7%. Банк обосновывал данную разницу зависимостью от потока полученных денежных средств плательщиков тех или иных ТСЖ, или ДУК, однако комиссия Нижегородского УФАС России не установила зависимость комиссии ни от объема платежей, ни от территории, которую обслуживает ТСЖ.

"Большее количество платежей и объем денежных средств проходит именно через ОАО "Сбербанк России", поэтому банк по своему усмотрению, в одностороннем порядке предлагает ту или иную комиссию при заключении договоров. Данная комиссия Сбербанка России не является аргументированной, и не регламентирована никакими внутренними документами банка", - отмечается в пресс-релизе.

Комиссия УФАС признала действия ОАО "Сбербанк России ущемлением интересов других лиц, нарушением закона "О защите конкуренции" и выдала предписание об устранении нарушения.

Позднее должностное лицо антимонопольного ведомства привлекло ОАО "Сбербанк России" к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением, ОАО "Сбербанк России" обжаловал его – представители Сбербанка обратились в Первый арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Нижегородского УФАС России от 21 марта 2014 года. Однако по итогам заседания 20 мая 2015 года Первый арбитражный апелляционный суд оставил эти акты в силе.

Как уточнила корреспонденту НИА Нижний Новгород" пресс-секретарь Нижегородского УФАС Елена Царева, по итогам решения суда Сбербанк имеет возможность в течение двух месяцев обжаловать принятое решение или же в полной мере оплатить всю сумму штрафа, который был выписан ранее. Она также уточнила, что после оглашения судебного решения представители Сбербанка не сообщили, будут ли они подавать апелляцию.
Поделиться: