Последние новости рубрики Общество
Общество

Организаторы полумарафона "Беги, герой!" разметят особую дистанцию для инвалида-колясочника

21 мая 2015 15:59  [839] Общество
Организаторы полумарафона "Беги, герой!" разметят особую дистанцию для инвалида-колясочника. Об этом сообщает Благотворительный фонд Олега Кондрашова.

О своем желании участвовать в марафоне, который состоится 22-23 мая, сообщил инвалид-колясочник Александр Хорьков, подопечный Благотворительного фонда Олега Кондрашова. Помогать и поддерживать его на дистанции будет директор фонда Оксана Дектерева.

В то время как все остальные участники полумарафона имеют крепкое здоровье, опыт соревнований и рекорды, Александр Хорьков привязан к инвалидной коляске. Его решимость заслуживала самого пристального внимания, поэтому организаторам проекта пришлось вписать в сценарий мероприятия отдельную страницу.

"Стремление Александра Хорькова привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, наличию барьеров для жизни инвалидов в мегаполисе не могло оставить нас равнодушными. Вместе с главным судьей соревнований мы разметили для особенного бегуна свою дистанцию, определили точки отдыха. Мы пониманием, что участие здесь действительно значит больше, чем победа. Дистанция Александра Хорькова и Оксаны Дектеревой - это не просто бег, а сообщение для общества: люди с ограниченными возможностями есть, они среди нас, и нуждаются в нашем внимании, заботе, терпении и доброте", - говорит директор организатор полумарафона Наталия Бочарова.

"Горожане не всегда могут представить себе, насколько сложно жить людям с ограниченными возможностями, запертым в четырех стенах, лишенным общения, если не поддержать их словом и делом. Инвалиды часто сами признаются, что порой опускаются руки. Но есть люди, способные изменить ситуацию. Одна из таких - Оксана Дектерева. Она ставит перед собой серьезные задачи: расширить возможности инвалидов в городской общественной жизни. Я решил пригласить бежать со мной Оксану, потому что мы давно знаем ее как человека, способного всем сердцем принять наши проблемы, отозваться на просьбу о поддержке, организовать дело и добиться результата", - говорит участник полумарафона "Беги, герой!" Александр Хорьков.

Полумарафон пройдет на Нижневолжской набережной и на набережной Гребного канала 23 мая. Дистанций будет несколько. Кроме полумарафона – 21,1 км, можно будет пробежать 10 и 5 км, также будет организован детский забег на 500 м.
Поделиться: