Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев наградил пятерых многодетных родителей почетным знаком "Родительская слава" 21 мая

21 мая 2015 16:14  [1406] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев наградил пятерых многодетных родителей почетным знаком "Родительская слава" 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Согласно информации, в рамках празднования Международного Дня семьи состоялся торжественный прием губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым семей, представленных к награждению почетным знаком "Родительская слава" и региональной премией "Нижегородская семья" – ее получили десять нижегородских семей.

"Семья для любого человека очень важна: это тыл, это поддержка. Радует, что количество нижегородских крепких семей увеличивается, только за последний год многодетных семей в области стало больше на 12%. Их сегодня 17,3 тысяч. Хорошо, что многодетными сегодня быть модно. Уже не первый год в регионе наблюдается тенденция увеличения количества таких семей, а рост идет за счет появления в семье третьего ребенка, - заявил глава региона.

Получая награду из рук губернатора, мать троих сыновей и двух дочерей Инна Кострова, преподнесла главе региона ответный подарок – жар-птицу. "Птица счастья – это путеводная звезда, хранительница наша. Сколько детей в доме, столько и счастья", - отметила многодетная мать.

Среди награждаемых - и семья Дмитрия и Натальи Баландиных из Автозаводского района Нижнего Новгорода, которые воспитывают 10 детей. Вместе с родителями на награждение пришли восемь младших детей. "Нежданная радость для нас - прогуляться по Кремлю всей семьей и получить награду из рук Валерия Шанцева", - заявил глава семьи.

"Губернатором области поставлена задача по возрождению авторитета, статуса нижегородской семьи, по повышению статуса родительского труда, - заявил заместитель министра социальной политики Маргарита Ушакова. – Наша главная цель - создать комфортные условия для нижегородских семей. Это и решение вопросов инфраструктуры, и материальная поддержка. В течение последних пять лет у нас ежегодно появлялись новые выплаты. Это и материнский региональный капитал, и пособие на третьего ребенка. В этом году введена новая выплата в 100 тысяч рублей на усыновление ребенка. У нас получают меры социальной поддержки все многодетные семьи без учета дохода. В общей сложности в области для семей с детьми существует 23 различных видов пособий".

По ее словам, в области учреждены награды: почетный знак "Родительская слава", которым ежегодно правительством области награждаются 10 лучших родителей; премия "Нижегородская семья", почетный диплом многодетной матери первой, второй и третьей степени. "Только за последние три года более полутора тысяч семей нашего региона были удостоены государственных наград различного уровня за заслуги в воспитании детей и сохранение лучших семейных традиций. Только в 2014 году за заслуги в воспитании детей и сохранение лучших семейных традиций были награждены 239 матерей и родителей", - подчеркнула Маргарита Ушакова.
Поделиться: