Последние новости рубрики Общество
Общество

"Сегодня важно сохранить приоритетные программы и дать деньги хозяйству, даже увеличив долговые обязательства регионального бюджета", - Станислав Машагин

22 мая 2015 11:53  [952] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Сегодня важно сохранить приоритетные программы и дать деньги хозяйству, даже увеличив долговые обязательства регионального бюджета", - об этом заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" гендиректор компании VOLGA Capital Станислав Машагин, комментируя новость о том, что правительство Нижегородской области планирует увеличить дефицит бюджета на 2015 год еще почти на 560 млн рублей.

По его мнению, увеличение регионального бюджета не настолько существенно, чтобы вызывать опасения, зато данная мера поможет высвободить средства для передачи их в сферу строительства, ремонта и поддержку агропромышленного комплекса.

"Комментируя данную информацию, можно сказать, что здесь дело не в самом дефиците, а в затратах региона в общем. Сегодня важно сохранить приоритетные затраты в области, например, сельского хозяйства или промышленности и вложить в их развитие дополнительные средства. В этом контексте важно думать о будущем. Сумма дефицита будет увеличена всего на полмиллиарда рублей, что не является катастрофической цифрой для бюджета в целом. С этим можно вполне успешно жить и справляться. Если говорить о дефиците бюджета области в целом, то тут уместнее отметить, что основная работа по нему должна сводиться к продлению длины платежного календаря, чтобы обслуживание долга было максимально комфортным. В противном случае может произойти технический дефолт, что само по себе неприятно. Поэтому все, что необходимо – это, что называется, "держать руку на пульсе" и своевременно обслуживать существующий долг", - заявил эксперт.

Гендиректор компании VOLGA Capital также отметил, уровень дефицита в бюджете Нижегородской области остается на приемлемом уровне, который позволяет сохранять экономическую стабильность.

Напомним, что правительство Нижегородской области запланировало увеличение дефицита бюджета на 2015 год еще почти на 560 млн рублей, которое связано главным образом с необходимостью обеспечения софинансирования с федеральным бюджетом расходов на поддержку агропромышленного комплекса и малого предпринимательства, перераспределением средств Дорожного фонда.
Поделиться: