Последние новости рубрики Общество
Общество

Число бюджетных мест в нижегородских вузах составит более семи тысяч в 2015 году

22 мая 2015 16:21  [1153] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Число бюджетных мест в нижегородских вузах составит более семи тысяч в 2015 году. Об этом заведующий сектором среднего и высшего образования министерства образования Нижегородской области Игорь Захаров сообщил на пресс-конференции 22 мая.

По его словам, количество бюджетных мест в государственных вузах Нижегородской области на новый учебный год сократилось с 7,361 тысяч до 7,312 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом эксперт сказал, что в целом разница в количестве мест незначительна и примерно соответствует показателям 2014 года.

Он также сообщил, что и количество выпускников общеобразовательных школ в текущем году сократится: если в 2014 году их было свыше 14,500 тысяч, то в этом году цифра составляет 13,475 тысяч.

"Порядок поступления остался прежним. Единственное отличие состоит в том, что введен порядок учета индивидуальных достижений, например, волонтерская деятельность, отличный аттестат, участие в олимпиадах и так далее. За них также могут по желанию добавляться баллы. Квота по поступлению в средние специальные образовательные учреждения увеличилась с 13,426 тысяч до 13,475 мест", - отметил спикер.

Также, по словам Игоря Захарова, количество учеников, которые подали заявку на сдачу ЕГЭ по физике, химии, математике, существенно сократилось по сравнению с предыдущими годами, при этом уровень успеваемости нижегородских школьников остался на уровне среднего и высшего среднего по России.

Напомним, что единые государственные экзамены основного периода стартуют на территории Нижегородской области 25 мая 2015 года. Среди экзаменов по выбору, как и в прошлые годы, лидируют следующие учебные предметы: обществознание – 9 217 участников, физика – 3 940 участников, история – 2 961 участник.
Теги:
Поделиться: