Последние новости рубрики Общество
Общество

Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия будет освящен в Нижнем Новгороде 23 мая

23 мая 2015 08:34  [1018] Общество
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия будет освящен в Нижнем Новгороде 23 мая. Об этом сообщает Нижегородская митрополия.

Согласно информации, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит чин Великого освящения храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Нижний Новгород, улица Грузинская, дом 44). Затем управляющий Нижегородской епархией возглавит в новоосвященном храме Божественную литургию.

Освящение храма в честь святых Кирилла и Мефодия будет совершено накануне празднования дня их памяти и Дня славянской письменности и культуры, отмечаемых 24 мая.

СПРАВКА:
До революции 1917 года здание с домовой церковью на улице Грузинской принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: в нем располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии.Закладка общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский). В советский период, с конца 1939 года, в здании братства открыли институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся пространстве под куполом разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория. В годы Великой Отечественной войны на институт легла большая нагрузка по обеспечению вакцинами Красной Армии и гражданского населения СССР. Непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней. В апреле 2013 года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малой Ямской. После этого начались работы по восстановлению храма.
Теги:
Поделиться: