Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Второй по величине и значимости город Нижегородской области – Дзержинск – стоит на пороге своеобразного Ренессанса", - Константин Барановский

28 мая 2015 18:52  [2367] Экономика
"Второй по величине и значимости город Нижегородской области – Дзержинск – стоит на пороге своеобразного Ренессанса", - заявил гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя выделение участка под строительство комплекса по производству автохимии в Дзержинске.

"Промышленный потенциал города чем дальше, тем больше задействован в его развитии. Интересно, что своего рода акселератором стала ситуация в 2014 году. Несмотря на определенные трудности в экономике страны в целом и закрывшихся внешних финансовых рынках, Дзержинск получил хорошие инвестиции, в том числе зарубежные. Всего с начала 2014 года в городе введено 50 объектов капитального строительства. Кроме того, в августе 2014 года ОАО "Сибур-Нефтехим" завершил реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция производства окиси этилена и гликолей с переходом на использование высокоселективных катализаторов". Более того, в прошлом году инвестиционным советом при губернаторе Нижегородской области было одобрено к реализации на территории Дзержинска 24 проекта с общим объемов инвестиций 3,77 млрд рублей и созданием 1138 рабочих мест", - отметил он.

"В настоящее время прорабатывается вопрос присвоения промпарку "Дзержинск-Восточный" статуса особой экономической зоны, единственной в Нижегородской области и одной из немногих по стране. Для стимулирования развития инновационного направления в малом предпринимательстве в 2015 году на территории городского округа Дзержинск запланировано строительство бизнес-инкубатора в районе индустриального парка "Ока-Полимер", - добавил Барановский.

Он также напомнил, что по данным за первый квартал 2015 года рост отгрузки товаров собственного производства, выполнение работ и услуг крупными и средними организациями Дзержинска составил 15,2%, объем в денежном выражении - 16 млрд рублей. Объем отгрузки по обрабатывающим производствам составил 12,8 млрд рублей с темпом роста 126,3%. "Это не просто сухие данные, это реальные рабочие места, заработная плата, налоговые поступления в бюджет города. У администрации Дзержинска есть эффективная стратегия развития, позволяющая занять городу значимое место не только в региональной экономике, но и в масштабах страны. Почему так важно именно экономика? Потому что без надежной базы сложно рассчитывать на выполнение социальных обязательств, улучшение ситуации в здравоохранении, образования, культуры", - подытожил Константин Барановский.
Поделиться: