Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Нижегородская область обладает достаточным количеством ресурсов, чтобы поддержать крупные и интересные проекты предпринимателей", - Станислав Машагин

29 мая 2015 15:40  [2265] Бизнес
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородская область обладает достаточным количеством ресурсов, чтобы поддержать крупные и интересные проекты предпринимателей", - об этом генеральный директор компании VOLGA Capital Станислав Машагин сообщил в рамках открытия бизнес-форума на тему "Проектное финансирование" в Нижнем Новгороде 28 мая.

"У Нижегородской области достаточно ресурсов, чтобы поддерживать предпринимателей, начинающих крупные проекты. И это не только деньги, это может быть земля, нематериальная помощь, консультационная помощь, построение системы, где будет меньше бюрократических преград на пути к успешному бизнесу. Сегодня в России все это может эффективно работать, но государственная машина не идеальна, поэтому каждый бизнесмен, затевающий серьезный проект, должен подготовиться к тому, что все будет происходить долго. В существующем законодательстве нет юридически закрепленного понятия "проектное финансирование", однако все знают, что оно собой представляет. Для того, чтобы попасть в некое волшебное финансирование, нужно иметь договорённости и гарантии от правительства, но есть, например, другие ресурсы. Земля является залогом, обладает какой-то стоимостью, и сегодня региональная власть понимает, что можно отдать не деньги, а например, землю в виде целевой помощи какому-то проекту. Если там планируется что-то и правда интересное и инвестиционное", - отметил эксперт.

"Достаточно медленное развитие проектного финансирования в России связано, в первую очередь, с недостатком длинных денег в российской экономике. Таких средств, в принципе, нет сейчас в банковской системе РФ, кроме того, ощущается значительная нехватка квалифицированных специалистов в данной сфере. Даже в крупных банках могут проконсультировать по этому вопросу максимум один-два специалиста. Но специалистов банки всегда могут вырастить, если будут "длинные" деньги. Поэтому проектное финансирование всегда развивалось в кредитных учреждениях по остаточному принципу. Таким образом, сегодня главный двигатель в развитии проектного финансирования – продолжение работы над постановлением минэкономразвития №10-44. Других разумных источников получения проектного финансирования, кроме иностранных организаций, пока нет. Поэтому сегодня создалась уникальная ситуация для бизнесменов, которые молоды и энергичны. В нашей стране много возможностей, чтобы получить достаточную поддержку и развить собственный проект", - сообщил Станислав Машагин.

Напомним, что бизнес-форум для первых лиц на тему "Проектное финансирование" прошел в Нижнем Новгороде 28 мая 2015 года.
Поделиться: