Последние новости рубрики Общество
Общество

Экспозиция по истории химических заводов открылась в Дзержинском краеведческом музее в Нижегородской области 29 мая

29 мая 2015 17:12  [1809] Общество
Экспозиция по истории химических заводов открылась в Дзержинском краеведческом музее в Нижегородской области 29 мая 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Сегодня, 29 мая, в Дзержинском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию экспозиции по истории химических заводов Дзержинска "Век химии – век славы и труда" (в период с 1930 – 1985 гг.). Открытие выставки приурочено к празднованию 85-летия Дзержинска.

"Музей химии должен найти свое место в нашем городе. И лучшего места, чем бульвар Химиков, не найти. Сейчас в Дзержинске созданы замечательные места для прогулок – бульвары Победы и Мира, новый детский парк за Дворцом детского творчества. Жителям города, я думаю, хотелось бы, чтобы бульвар Химиков стал таким же любимым местом для прогулок. Я считаю, что первый шаг сделан, второй шаг – это ремонт библиотеки имени Гагарина на бульваре Химиков, в которой будет располагаться музей, а также благоустройство сквера, где планируется разместить фотографии дзержинцев - химиков", - сказала на церемонии открытия заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова.

Одна из инициаторов этого проекта Мария Конышева рассказала о возникновении идеи создания музея: "Борьба за музей началась 11 лет назад. И вот только сейчас принято решение о его создании. А создание музея химии в городе с такой богатой историей развития химической промышленности необходимо. Важно еще провести работу по сбору информации о династиях химиков, пока они еще живы. Тем самым мы увековечим память об этих людях, а также это станет примером для подрастающего поколения", - отметила она.

В завершение мероприятия директор музея Светлана Гусева провела экскурсию по выставке, на которой представлены экспозиция об истории развития химической промышленности Дзержинска, образцы продукции, выпускавшейся заводами в разные периоды истории предприятий. "Эта выставка стала первой ступенью на пути создания в городе "Музея химии", цель которого сохранить и презентовать индустриальное наследие Дзержинска, популяризация научных знаний в области химии и обогащение культурно-досуговой инфраструктуры Дзержинска", - говорится в сообщении.
Поделиться: