Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Администрация Нижнего Новгорода не планирует выделять средства на реконструкцию театра "Вера" в 2015 году

11 июня 2015 14:09  [3604] Культура и отдых
Администрация Нижнего Новгорода не планирует выделять средства на реконструкцию театра Вера в 2015 году

Администрация Нижнего Новгорода не планирует выделять средства на реконструкцию театра Вера в 2015 году

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода не планирует выделять средства на реконструкцию театра "Вера" в 2015 году. Об этом заявил заместитель главы городской администрации Андрей Чертков на совместном заседании комиссий Гордумы 11 июня.

По его словам, на сегодняшний день с трудом исполняются даже планы по благоустройству города. "При всем желании – дополнительных денежных средств нет", - подчеркнул Чертков.

Как рассказала директор департамента культуры Лариса Моторина, контракт с действующим подрядчиком по реконструкции театра – компанией "Нижегородстройзаказчик" - истекает в 2016 году. "Надо определяться с конкурсом по определению нового подрядчика: со старым, несмотря на то, что работы в связи с отсутствием финансирования не ведутся, контракт не расторгнут", - рассказала Моторина.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, в свою очередь, подчеркнул, что "консервировать" реконструкцию нельзя. "Какой смысл был тогда начинать ее два года назад? Я поговорю по этому вопросу с Валерием Павлиновичем Шанцевым (губернатор Нижегородской области – прим. НИА "Нижний Новгород"), чтобы правительство выделило хотя бы какую-то сумму", - отметил глава города.

Напомним, что в мае 2015 года комиссия по соцполитике вынесла вопрос о выделении 35 млн рублей на реконструкцию театра"Вера " в 2015 году на июньское совместное заседание Думы Нижнего Новгорода.

Как рассказала тогда заместитель главы администрации Мария Холкина, общая сумма, которая необходима на реконструкцию театра при условиях софинансирования (50% на 50%) из бюджетов города и Нижегородской области, составляет 210 млн рублей (по 35 млн рублей в 2015, 2016, 2017 году – из городского бюджета и такая же сумма – из областного).

Напомним, в апреле 2015 года сообщалось, что администрация города рассматривает возможность вынесения на апрельское заседание Думы вопроса о выделении 35 млн рублей на реконструкцию театра "Вера". Департамент культуры заявлял о намерении включить расходы на реконструкцию детского театра в бюджет 2015 года еще в декабре 2014 года.

Как сообщалось ранее, Гордума 15 октября 2014 года приняла решение о передаче здания театра из областной собственности в муниципальную. Здание передано в стадии реконструкции. В мае 2014 года сообщалось, что реконструкция приостановлена в связи с переходом здания от одного собственника другому. Тогда же в региональном правительстве сообщили, что окончание работ будет проводиться в рамках софинансирования с городом. Реконструкция театра началась в июне 2013 года.
Поделиться:
Новости по теме