Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство Нижнего Новгорода планирует получить участок Нижневолжской набережной "под синим забором" в муниципальную собственность

17 июня 2015 13:34  [1894] Общество
Руководство Нижнего Новгорода планирует получить участок Нижневолжской набережной под синим забором в муниципальную собственность

Руководство Нижнего Новгорода планирует получить участок Нижневолжской набережной под синим забором в муниципальную собственность

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Руководство Нижнего Новгорода планирует получить участок Нижневолжской набережной "под синим забором" в муниципальную собственность. Об этом заявил глава города Олег Сорокин после заседания Гордумы 17 июня 2015 года.

По его словам, сейчас все суды по этому вопросу прошли, и город их выиграл. "За время пятилетней работы нам удалось прекратить строительство на набережной. Суды мы выиграли. Теперь мы обратились к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с просьбой направить обращение в Правительство РФ о передаче земельного участка из федеральной в муниципальную собственность, чтобы город смог заняться этой территорией. Обращение было направлено, сейчас ждем ответ", - сказал Олег Сорокин.

"Я со своей стороны буду прилагать все усилия, чтобы этот ответ был положительным", - добавил глава Нижнего Новгорода.

Напомним, администрация города планирует благоустроить всю Нижневолжскую набережную. По планам городских властей, набережная с пешеходными и велосипедными дорожками протянется от Печерского до Благовещенского монастыря, здесь будут парковки, подземные переходы с выходом на улицу Рождественскую.

В июле 2014 года арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной. Согласно иску, ООО "Трейд-парк" в период пользования земельным участком площадью около 40 тысяч кв. м, полученным в аренду на 49 лет, существенно нарушала условия договора. Отмечается, что строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной велось без разрешения собственника земельного участка (Росимущества, – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также земельный участок использовался компанией не по целевому назначению – на причальной стенке протяженностью около километра велось строительство.

Напомним также, что 8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявило о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.
Поделиться: