Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ОАО "Скоростные магистрали" и консорциум компаний-проектировщиков подписали договор на выполнение работ по проектированию ВСМ "Москва-Казань"

18 июня 2015 18:06  [3051] Экономика
ОАО Скоростные магистрали и консорциум компаний-проектировщиков подписали договор на выполнение работ по проектированию ВСМ Москва-Казань

ОАО Скоростные магистрали и консорциум компаний-проектировщиков подписали договор на выполнение работ по проектированию ВСМ Москва-Казань

ОАО "Скоростные магистрали" и консорциум компаний-проектировщиков при участии ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd подписали договор на выполнение работ по проектированию ВСМ "Москва-Казань". Об этом сообщается на сайте ОАО "РЖД".

Согласно информации, подписание состоялось 18 июня в Санкт-Петербурге в рамках II заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и заместителя председателя Государственного совета КНР Чжан Гаоли.

В сообщении отмечается, что основанием для подписания договора является решение конкурсной комиссии ОАО "РЖД", а также генеральное соглашение по подготовке и управлению проектами ВСМ, заключенному между ОАО "РЖД" и ОАО "Скоростные магистрали". Срок выполнения работ по договору – 2015-2016 годы, стоимость – 20 млрд рублей. В ходе выполнения работ по договору будут проведены комплексные инженерные изыскания на линии Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань, подготовлены и утверждены проект планировки и проект межевания территории, разработана проектная документация с выделением этапов строительства. Разработанная проектная документация пройдет установленным порядком экспертизу ФАУ "Главгосэкспертиза России", а также финансово-технический аудит.

"Распределение работ и обязанностей в рамках консорциума будет проведено с учетом достоинств и опыта каждого из участников в вопросах проектирования крупномасштабных транспортных объектов, в первую очередь, высокоскоростных железнодорожных линий. Выполнение инженерных изысканий по всему участку Москва – Казань берут на себя российские участники консорциума, привлечение китайской стороны планируется в качестве консультантов для сопровождения изыскательских работ (оптимизация разработанной трассы на соответствие предъявленным требованиям по безопасности и комфортности пассажиров, участие в проектировании наиболее ответственных инфраструктурных подсистем и их элементов)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, консорциум в составе ОАО "Мосгипротранс", ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (Китай) признан победителем аукциона на выполнение проекта ВСМ "Москва – Казань". Цена договора на выполнение работ составит 20 млрд рублей без учета НДС.

Напомним, в марте 2014 года высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Нижний Новгород – Казань была внесена в схему территориального планирования РФ.

СПРАВКА:
Протяженность пилотной линии ВСМ Москва – Казань составит 770 км, она пройдет по территории семи субъектов России, общая численность населения которых превышает 25 млн человек. Проект предусматривает 15 остановок, в том числе в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Казани. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, при этом от Нижнего Новгорода до Чебоксар время движения составит 1 час, до Казани - 1,5 часа.
Поделиться: