Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете занимать должность главы региона более двух сроков подряд

01 июля 2015 08:05  [4314] Политика
Путин Владимир

Путин Владимир

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете занимать должность главы региона более двух сроков подряд. Об этом сообщается на сайте главы государства 30 июня 2015 года.

Президент подписал закон "О внесении изменений в статью 18 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Новым правовым актом устанавливается, что высшее должностное лицо субъекта РФ может замещать указанную должность не более двух сроков подряд независимо от того, стал ли он руководителем региона по итогам всенародного голосования, или же назначен на должность решением законодательного органа власти региона.

Однако в целях уточнения порядка определения сроков полномочий глав регионов, ранее наделённых такими полномочиями, а затем избранных на указанную должность, законом устанавливается, что первым из двух возможных сроков подряд является срок, на который это лицо было избрано после 1 июня 2012 года — дня вступления в силу закона, закрепившего прямые выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Напомним, в Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев работает третий срок. В 2005 году его кандидатура была внесена президентом и согласована Законодательным собранием, в 2010 году аналогичным образом он был назначен на второй срок, а в 2014 году глава региона подал в отставку и победил на выборах губернатора, состоявшихся 14 сентября 2014 года. Таким образом, в контексте нового ФЗ для губернатора Нижегородской области сейчас первый срок из двух возможных.
Теги:
Поделиться: