Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Покупка большой партии нового подвижного состава нейтрализует те негативные последствия, которые могли бы возникнуть в кризис", - Александр Моренов

03 июля 2015 13:19  [2124] Общество
Покупка большой партии нового подвижного состава нейтрализует те негативные последствия, которые могли бы возникнуть в кризис, - Александр Моренов

Покупка большой партии нового подвижного состава нейтрализует те негативные последствия, которые могли бы возникнуть в кризис, - Александр Моренов

"Покупка большой партии нового подвижного нейтрализует те негативные последствия, которые могли бы возникнуть в кризис", - сказал председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Александр Моренов, комментируя решение администрации Нижнего Новгорода о закупке новых автобусов на газомоторном топливе.

"В 2006-2007 годах "Нижегородпассажиравтотранс" получил 850 автобусов. Сейчас, по прошествии девяти лет, они практически полностью изношены. И нас ждал кризис, поэтому решение о приобретении большой партии нового подвижного состава очень грамотное и взвешенное. Оно нейтрализует те негативные последствия, которые могли бы возникнуть", - отметил Александр Моренов.

По мнению эксперта, в любом деле должна быть система, которую создают профессионалы, и у любого дела и человека должна быть перспектива.

"У Нижегородпассажиравтотранса - все это в наличии. Нижний Новгород является одним из немногих городов России, где удалось сохранить систему муниципальных пассажирских перевозок. Везде уже частники и акционеры. Сохранены коллективы, предприятия, поэтому есть надежда, что пассажирский транспорт не умрет. Водители получили новые автобусы, у них новая специально пошитая форма - это уже престиж. Среди профессиональных шоферов пошла молва, и те люди, которые убежали к частникам ради больших заработков, постепенно возвращаются работать на муниципальное предприятие", - отметил председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства ПФО.

Он также подчеркнул, что как член комиссии по аттестации по безопасности движения постоянно сталкивается с непрофессиональными водителями частных предприятий.

"Они не имеют представления, что такое безопасность движения, что такое автобусы, а это всегда должно быть на первом месте. Многие водители муниципальных автобусов - победители конкурсов профессионального мастерства. С гордостью говорю о том, что мы сохранили, в отличие от многих отраслей среднеспециальное заведение - "Автотранспортный техникум", где хорошие преподаватели, есть база, отличные методические условия. Мы спокойны, что автобусы в надежных руках и будут эксплуатироваться как надо, чтобы никаких чрезвычайных происшествий не было", - резюмировал Александр Моренов.

Напомним, что 144 новых автобуса на газомоторном топливе ЛиАЗ пополнят МП "Нижегородпассажиравтотранс" (НПАТ) в 2015 году. В настоящее время в парк МП уже поступило 90 таких автобусов, до 20 июля ожидается поступление еще 54 машин. Общая стоимость закупки составляет 2,54 млрд рублей, софинансирование из федерального и регионального бюджетов - 462,7 млн рублей.

Автобус большого класса для городских перевозок ЛИАЗ-525657 оснащен современной агрегатной базой, кузов сделан из антикоррозийных материалов, для оформления элементов салона используются высококачественная фурнитура, в салоне - восемь видеокамер наблюдения и антивандальные сидения. Общее количество мест для пассажиров - 110, в том числе посадочных 23. Газовые баллоны располагаются на крыше автобуса.
Поделиться: