Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [144] Чем опасен алкоголизм
Общество

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выявило превышения по микробиологическим показателям в 11 водоемах Нижнего Новгорода

06 июля 2015 13:06  [1131] Общество
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выявило превышения по микробиологическим показателям в 11 водоемах Нижнего Новгорода. Об этом говорится в сообщении управления.

По результатам производственного лабораторного контроля на 02.07.15 качество воды в озерах Верхнее и Второе Щелоковского хутора Приокского и Советского районов, озерах Парковое, Лунское, Пестичное, Светлоярское (улица Гаугеля) полностью соответствует санитарным нормам.

По данным на 2 июля 2015 года превышения по микробиологическим показателям обнаружены в реке Волга на Гребном канале, реке Ока (ул. Фучика), водоемах парка имени 777-летия города (ул.Львовская), ПКиО II очереди (пр. Молодёжный), ПКиО I очереди (ул. Смирнова Автозаводского района), озерах Сортировочное (оба пляжа), Больничное (Канавинского района), Мещерское (Канавинского района), в озере Светлоярское (улица Мокроусова Сормовского района), в Третьем озере Щелоковского хутора, а также в озере Силикатное в Ленинском районе (два пляжа).

Уточняется, что в озерах Сортировочное (оба пляжа) и Больничное, а также в Оке (ул. Фучика) выявлена нестандартная вода зон рекреации по санитарно-химическим показателям. В озере Светлоярское и в Волге на Гребном канале - превышения по содержанию.

Также отмечается, что в настоящее время санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие санитарно-эпидемиологических требований выданы на все зоны рекреации города Нижнего Новгорода, кроме пляжа на Гребном канале в Нижегородском районе.

"В этих водоемах купаться не рекомендуется. Исключить вероятность инфицирования при заглатывании воды при купании невозможно. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения", - подчеркивает управление Роспотребнадзора.

Однако, по результатам производственного лабораторного контроля на 2 июля 2015 года качество воды в озерах Верхнее и Второе Щелоковского хутора Приокского и Советского районов, озерах Парковое, Лунское, Пестичное, Светлоярское (улица Гаугеля) полностью соответствует санитарным нормам.

В управлении Роспотребнадзора сообщили также, что отбор и исследование проб воды открытых водоемов (по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям) и песка (по паразитологическим и энтомологическим показателям) ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" осуществляет весь летний период.
Поделиться: