Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестиции нижегородского завода "Фрунзе" в развитие электронной компонентной базы в 2015 году составят 40 млн рублей

06 июля 2015 15:06  [914] Экономика
Инвестиции АО "Нижегородское научно-производственное объединение (ННПО) им. М.В.Фрунзе" в развитие электронной компонентной базы в 2015 году составят 40 млн рублей. Об этом сообщается в отчете завода.

Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники". Проект на АО "Фрунзе" в целом оценивается в 200 млн рублей. В том числе в 2012 и 2013 году инвестиции составили по 60 млн рублей ежегодно, в 2014 году и 2015 году - по 40 млн рублей.

Проект предусматривает техническое перевооружение завода для создания контрактного производства унифицированных электронных модулей.

"Цель реализации проекта: развитие научно-технической и производственной базы для разработки и производства наукоемкой электронной и радиоэлектронной продукции, создание современных электронных изделий, средств и систем для развития приборостроения, обеспечение технологической независимости в области производства конкурентоспособной продукции гражданского и военного назначения", - сообщается в отчете.

Основными задачами проекта являются модернизация и обновление существующих технологических процессов механозаготовительного производства, автоматизация процесса металлообработки с возможностью высокоточной токарной и фрезерной обработки корпусных деталей.

Помимо этого проект предполагает внедрение новых прогрессивных технологий в листоштамповочном производстве; техническую модернизацию и развитие мощностей производства печатных плат пятого класса точности; увеличение мощностей и развитие современного сборочно-монтажного производства с использованием автоматического монтажа и пайки SMD-компонентов, включая mBGA, LGA и других типов компонентов на автоматической линии поверхностного монтажа с встроенными функциями 2D/3D контроля качества нанесения припойных паст и качества пайки; оснащение рабочих мест разработчиков и регулировщиков серийного производства современной цифровой высокотехнологичной измерительной аппаратурой.

Ранее ННПО планировало в 2014-2015 годах инвестировать в техническое перевооружение производства 160 млн рублей.

СПРАВКА:
ННПО имени М.Фрунзе является разработчиком и производителем радиоэлектронных приборов военного и гражданского назначения. Одним из основных направлений работ предприятия является производство малогабаритных радиолокационных станций. Помимо этого, предприятие разрабатывает и изготавливает оборудование для организации систем цифрового телевидения.
Поделиться: