Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода ведет проверку списка кандидатов в присяжные заседатели в 2015-2016 годах

06 июля 2015 16:53  [1093] Общество
Администрация Нижнего Новгорода ведет проверку списка кандидатов в присяжные заседатели в 2015-2016 годах. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Администрация Нижнего Новгорода проводит проверку списка кандидатов в присяжные заседатели в 2015-2016 годах на предмет выявления лиц, не соответствующих требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям, установленным в части 2 статьи 3 Федерального закона. Всего в список включен 10,991 нижегородец", - говорится в сообщении.

Уточняется, что процесс отбора граждан в присяжные заседатели проводился методом случайной выборки из автоматизированной информационной системы учета населения Нижнего Новгорода. По результатам проверки будут исключены недееспособные граждане, а также лица, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость.

В случае необходимости добора в список кандидатов в присяжные заседатели, все вновь избранные лица будут официально оповещены письменными уведомлениями, которые будут направляться обычными письмами, не требующими их обязательного получения "на руки" и отметок о получении. Ориентировочный срок проведения оповещения - середина августа - начало сентября 2015 года.

СПРАВКА:
В соответствие с ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" набор кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан РФ производится каждые четыре года. Возраст кандидатов должен составлять от 25 до 65 лет; кандидаты не должны находиться под следствием или в уголовном преследовании; не иметь заболеваний, препятствующих участию в судебном производстве, а также соответствовать ряду других требований законодательства.
Поделиться: