Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 40 тысяч зрителей посетило спектакли нижегородского театра "Вера" в завершившемся 24 театральном сезоне

06 июля 2015 17:07  [1799] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 40 тысяч зрителей посетило спектакли нижегородского театра "Вера" в завершившемся 24 театральном сезоне. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила завлит театра Анастасия Дудоладова 6 июля.

По ее словам, в течение завершившегося сезона театр "Вера" сыграл 190 представлений, выпустил премьеры – "Стеклянный, Оловянный, Деревянный" (режиссер – Вера Горшкова), "Кривое зеркало" и "Сказка о золотом петушке" (режиссер - Елена Лопухинская), "Соловьиная ночь/ Nachtigallnaght" (режиссер – Владимир Червяков). В новогодние праздники были показаны два праздничных представления – "Кто пожалеет Снежную королеву?" (режиссер - Ирина Лаптиева) и "Волшебный колодец" (режиссер – Вера Горшкова). Всего спектакли посетило более 40 тысяч зрителей.

"Нам приходится по-прежнему очень сложно, дело даже не в отсутствии площадок для исполнения спектакля, а для репетиций. Мы остаемся бродячим театром, но стараемся не отставать от остальных коллективов. Следующий сезон для нас будет 25 – юбилейным", - отметила собеседница агентства.

Также, по словам Дудоладовой, до нового года театр выпустит два премьерных спектакля: "Капитанская дочка", а также новогоднее представление. Открытие юбилейного сезона состоится 20 сентября в киноцентре "Рекорд" в день открытия театр сыграет "Сказку о золотом петушке".

Напомним, что департамент культуры администрации Нижнего Новгорода рассчитывал включить расходы на реконструкцию детского театра "Вера" в бюджет 2015 года, но 11 июня 2015 года горадминистрация заявила, что не планирует выделять средства на реконструкцию театра в 2015 году.

Как рассказала тогда заместитель главы администрации Мария Холкина, общая сумма, которая необходима на реконструкцию театра при условиях софинансирования (50% на 50%) из бюджетов города и Нижегородской области, составляет 210 млн рублей (по 35 млн рублей в 2015, 2016, 2017 году – из городского бюджета и такая же сумма – из областного).

Гордума 15 октября 2014 года приняла решение о передаче здания театра из областной собственности в муниципальную. Здание передано в стадии реконструкции. В мае 2014 года сообщалось, что реконструкция приостановлена в связи с переходом здания от одного собственника другому. Тогда же в региональном правительстве сообщили, что окончание работ будет проводиться в рамках софинансирования с городом. Реконструкция театра началась в июне 2013 года.
Поделиться: