Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев занял восьмое место в рейтинге влияния глав субъектов РФ в июне 2015 года

06 июля 2015 18:57  [981] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев занял восьмое место в рейтинге влияния глав субъектов РФ в июне 2015 года. Об этом сообщает "Агентство политических и экономических коммуникаций".

Исследователи отмечают, что "основной июньский тренд — потеря влияния главами субъектов, не сумевшими справиться с внутриэлитными конфликтами в возглавляемых регионах. В отдельных случаях эта тенденция распространяется даже на тех губернаторов, которые получили поддержку федерального центра и правящей партии на сентябрьских выборах".

Первую строку занимает мэр Москвы Сергей Собянин, вторую — глава Чечни Рамзан Кадыров, на третьем месте — губернатор Московской области Андрей Воробьев, четвертое место у и.о. президента Татарстана Рустама Минниханова. Меняются местами губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (пятое место) и глава Крыма Сергей Аксёнов (шестое место). По два пункта прибавляют губернатор Белгородской области Евгений Савченко (седьмое место) и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (восьмое место). Лидировавший на праймериз "Единой России" и быстро начавший предвыборную кампанию и.о. губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко (девятое место) поднимается на шесть строк. Топ-10 замыкает и.о. губернатора Кемеровской области Аман Тулеев.

В 2015 году Валерий Шанцев стартовал в данном рейтинге с шестого места (6,45 баллов), в феврале он переместился на седьмое место (5,84), а в марте – сразу на 15 (5,84). В апреле глава региона вновь стал набирать позиции и вернулся на седьмое место (6,62). Столь значительное укрепление Шанцева эксперты связали с тем, что "глава региона встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и договорился о сотрудничестве, в планах - расширение товарооборота до 1 млрд долларов". В мае глава региона снова стал терять позиции и занял только 10 место (5,41), а в июне его рейтинг вновь повысился – до восьмого места (6,3).
Поделиться: