Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка при опрокидывании лодки на реке в Нижегородской области

07 июля 2015 11:39  [796] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Уголовное дело возбуждено по факту гибели ребенка при опрокидывании лодки на реке в Нижегородской области. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Как пояснили в прокуратуре, уголовное дело возбуждено 2 июля.

Трагедия произошла днем 1 июля 2015 года в Воротынском районе Нижегородской области. Пятеро взрослых и трое детей катались по реке Волга на металлической лодке "Казанка-5М3" с мотором под управлением 28-летнего мужчины. Между населенными пунктами Лысая Гора и Фокино лодка перевернулось. Семерым пассажирами удалось выбраться. Однако трехлетняя девочка утонула. Тело удалось обнаружить лишь через несколько дней.

По данному факту Приволжская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности плавания при эксплуатации маломерных судов. Также по данному факту следственным управлением Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 268 УК РФ "Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта".

В настоящее время прокуратура установила, что судоводитель находился в состоянии алкогольного опьянения, у него отсутствовало право управления маломерным судном, а само маломерное судно не было зарегистрировано в органах ГИМС МЧС России. Кроме того, количество пассажиров лодки значительно превышало допустимое ее пассажировместимостью, а у детей отсутствовали спасательные жилеты.

Согласно вменяемой статьи, за деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, виновник будет наказан ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Поделиться: