Последние новости рубрики Общество
Общество

Межрегиональная аграрная выставка "Приволжский день поля" открылась в Кстовском районе Нижегородской области 7 июля

07 июля 2015 13:09  [1768] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Межрегиональная аграрная выставка "Приволжский день поля" открылась в Кстовском районе Нижегородской области 7 июля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на открытии выставки.

Выставка будет проходить 7 и 8 июля. В ее рамках пройдет совещание посвященное теме развития агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа (ПФО). В церемонии открытия выставки приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как отметил Михаил Бабич, данное мероприятие проводится в ПФО уже шестой год. "Мы собираемся здесь, что бы подвести итоги весенних полевых работ, обменяться опытом и составить задачи на следующий год. Сегодня мы решаем непростой вопрос, связанный с необходимостью наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции в новых экономических условиях",- сказал полпред.

Министр Александр Ткачев добавил, что одной из основных задач аграрной отрасли Росси в настоящее время является импортозамещение.

"Например, что бы закрыть потребность жителей страны в молоке, нам необходимо трудится 10-15 лет. Обеспечение продовольственной безопасности - на 100% наша основная задача", - отметил министр.

Губернатор Валерий Шанцев подчеркнул, что Нижегородская область, где в этом году проходит выставка, относится к зоне "рискованного земледелия". "Однако, с каждым годом мы чувствуем, что отрасль развивается и модернизируется. У нас появляются интеллектуальные фермы. Ближайшая перспектива - 10-15 лет, о которой сказал министр, уже ощущается. Нам видны те направления, по которым надо работать усерднее всего. Да, необходимы финансовые ресурсы, очень много нужно сделать в направлении социального развития села. Но все это мы сделаем", - глава региона.

СПРАВКА:
Раках выставки "Приволжский день поля" планируются презентация новых технологий в растениеводстве и животноводстве, экспозиция сельскохозяйственной техники и выставка-продажа продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, запланировано проведение семинаров и консультаций по различным темам в сферах растениеводства и животноводства. На протяжении двух дней участники мероприятия смогут ознакомиться с выступлениями специалистов сельскохозяйственных организаций, научных, образовательных учреждений и министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, а также задать интересующие их вопросы.
Поделиться: