Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Руководитель Павловского следственного отдела Нижегородской области привлечен к ответственности за неэффективное расследование дела о пытках

07 июля 2015 13:54  [1143] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Руководитель Павловского следственного отдела Нижегородской области привлечен к ответственности за неэффективное расследование дела о пытках. Об этом сообщает пресс-служба МРОО "Комитет против пыток".

Согласно информации, следственное управление СК РФ по Нижегородской области удовлетворило жалобу юриста МРОО "Комитет против пыток" о ненадлежащем расследовании уголовного дела по факту применения пыток в отношении жителя города Павлово Олега Краюшкина со стороны сотрудников полиции. По результатам рассмотрения жалобы, бездействие следователя и руководителя Павловского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области было признано незаконным, а виновные лица привлечены к ответственности.

По словам представителя Комитета против пыток Ивана Жильцова, представитель СК привлечен к дисциплинарной ответственности. Какой именно ответственности привлечен Андрей Ермолаев, в Комитете против пыток уточнить не смогли, однако сообщили, что данное событие произошло еще в мае 2015 года.

Напомним, предприниматель из Павлова Олег Краюшкин обратился в МРОО "Комитет против пыток" за юридической помощью в сентябре 2012 года. Он рассказал правозащитникам, что 11 сентября того же года он был подвергнут пыткам со стороны полицейских с целью принуждения к даче ложных показаний и самооговора. По словам Краюшкина, после многочисленных требований сознаться в краже пилорамы полицейские били его по стопам, а также наносили удары ладонями в область ушей, лица и паха. Позднее судмедэксперт зафиксировал кровоподтеки в области стоп.

Через год, в августе 2013 года, было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" по факту применения пыток в отношении Олега Краюшкина со стороны неустановленных сотрудников полиции в кабинете № 4 6 отдела УУР ГУ МВД РФ по Нижегородской области. До настоящего времени уголовное дело уже четырежды приостанавливалось.

В настоящее время расследование уголовного дела возобновлено.
Поделиться: