Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход ремонта жилищного фонда Ленинского района города 7 июля

07 июля 2015 15:14  [882] Общество
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов проверил ход ремонта жилищного фонда Ленинского района города 7 июля. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов продолжает серию рабочих объездов с целью проверки хода ремонта жилищного фонда, а также инспектирования ключевых объектов инфраструктуры в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. 7 июля глава администрации провел выездное совещание в Ленинском районе, где пообщался с жителями дома №69 на ул. Каширская по вопросам эксплуатации и содержания объекта, а также осмотрел зону производства работ на магистральной теплотрассе на бульваре Заречный", - говорится в сообщении.

Как доложил Олегу Кондрашову генеральный директор домоуправляющей компании (ДК) Ленинского района Валерий Архипов, на подведомственной территории находится 1,083 тысячи жилых многоэтажных дома, из них в управлении ДК - 575.

"В рамках текущего ремонта в 2015 году будет отремонтировано 46 крыш, в 65 домах планируется отремонтировать лифтовое оборудование. Проводятся работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей, в 88 многоквартирных домах ведется ремонт и утепление фасадов, межпанельных стыков, в 20 домах - ремонт дымоходов и вентиляционных каналов, запланирован ремонт 158 подъездов в 96 многоквартирных домах. Годовой план текущего ремонта выполнен на 53%. В мае и июне текущего года проведены работы по промывке и опрессовке системы центрального отопления на 366 многоквартирных домах, в планах на июль и август провести работы еще в 206 домах", - сказал Валерий Архипов.

Подводя итоги, Олег Кондрашов подчеркнул, что вопросы жилищно-коммунального хозяйства, содержания и управления многоквартирными домами - серьезная тема для жителей, экономистов, депутатов, правительства.

"Жители одного дома, но из разных подъездов, совершенно по-разному оценивают работы, которые проводят в их доме. Один подъезд полностью поддерживает домоуправляющую компанию, в другом абсолютно иная картина. Много споров, непонимания, недостаточно информации для жителей. Причем сами жильцы не ходят на общие собрания, но хотят получить качественный ремонт. В связи с этим, тема взаимоотношений с многоквартирными домами требует самого пристального внимания со стороны всех органов власти", - отметил Олег Кондрашов.

Он также подчеркнул, что серьезной проблемой становятся и недостаточная собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги.

"Раньше по официальной статистике платежи составляли порядка 98%. Сейчас с изменившимися экономическими условиями резко стало увеличиваться число неплательщиков. Мы прогнозируем, что этот показатель может вырасти до 5%. Это становится проблемой не только для домоуправляющих компаний, но и для самих жителей. Стоит не оплатить услуги трем-четырем квартирам в доме и это сказывается на всех. Не выполняются определенные виды работ, повышается риск того, что домоуправляющие компании не справятся с поставленными задачами. А они и так находятся сегодня в странном положении - отстранены от проведения капитального ремонта, а с 1 января 2016 года прекратят сбор и вывоз мусора. Особенно серьезная проблема с домами пятой и шестой категории, которые переходят в ведение городской управляющей компании. Тем не менее, несмотря на трудности, работы в Ленинском районе ведутся. Основная их часть будет завершена к 15 августа", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Далее глава администрации вместе с комиссией осмотрел производство работ на магистральной теплотрассе вдоль бульвара Заречный у домов №1 и №3.

Магистральная теплотрасса была введена в эксплуатацию в 1983 году. Общая протяженность трубопроводов составляет 17,1 км. С 2012 по 2015 года проведен капитальный ремонт тысячи погонных метров магистрали.

"Необходимость капитального ремонта участка магистральной теплотрассы связана с высокой степенью износа трубопроводов. К указанной магистрали подключены 274 потребителя тепловой энергии, в том числе 268 жилых домов, два детских сада, четыре школы, учреждение здравоохранения, магазины, почта, банк, административные здания. При ремонте на данном объекте применяются высокотехнологичные трубы в пенополиминеральной изоляции, которые имеют наилучшее сочетание тепло- и влагоизоляционных свойств и самую низкую теплопроводность", - сообщил Олегу Кондрашову и.о. генерального директора ООО "Теплосети" Сергей Чипизубов.

Завершая встречу, Олег Кондрашов поручил наращивать темпы производимых работ и обозначил сроки их завершения - 15 августа текущего года.

СПРАВКА:
На территории Ленинского района теплоснабжение жилищного фонда и объектов соцкультбыта осуществляется от 25 котельных, из них 17 муниципальных и восемь ведомственных. В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону планируется выполнить ремонт 28 центральных тепловых пунктов. В настоящее время на всех котельных ведутся плановые ремонтные работы по подготовке объектов теплоснабжения к отопительному сезону.
Теги:
Поделиться: