Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Закредитованность аграриев ПФО составляет почти 88% от их выручки за 2014 год

07 июля 2015 16:37  [782] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Закредитованность аграриев Приволжского федерального округа (ПФО) составляет почти 88% от их выручки за 2014 год.

"Сельхозтоваропроизводители ПФО в 2014 году получили выручку в размере 373 млрд рублей, а общий размер кредитов составил 327 млрд рублей", - сказал полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич на совещании в рамках межрегиональной аграрной выставки "Приволжский день поля" в Кстовском районе Нижегородской области 7 июля. Таким образом, закредитованность аграриев округа составляет 87,7% от их выручки за 2014 год.

По словам полпреда, взаимодействие аграриев с банками в настоящее время является одним из наиболее проблемных вопросов отрасли.

Михаил Бабич в частности отметил, политику ужесточения и централизации механизма выдачи кредитов. "Заявки сельхозтоваропроизводителей рассматриваются в течение двух-шести месяцев. Это неприемлемые сроки. Мы разговаривали с представителями банковской системы, они с нами соглашаются, но ничего не меняется", - отметил Бабич.

Кром того, он подчеркнул, что краткосрочные кредиты выдаются по ключевой ставке, а инвестиционные – по ставке рефинансирования.

Напомним, что межрегиональная аграрная выставка "Приволжский день поля" проходит в Кстовском районе Нижегородской области 7 июля. В ее рамках идет совещание посвященное теме развития агропромышленного комплекса ПФО. Планировалось, что в ходе выставки будут подведены итоги весенних полевых работ, состоится обмен опытом и будут составлены задачи на 2016 год, в частности о наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции в новых экономических условиях.

Как сообщалось ранее, 18 июня 2015 года Правительство РФ увеличило объем субсидий Нижегородской области на поддержку АПК в 2015 году на 62,3 млн рублей. 16 июня 2015 года председатель Правительства Дмитрий Медведев подписал четыре распоряжения об изменении объемов субсидий по ряду программ поддержки АПК в соответствии с "антикризисным планом" Правительства. Так, объём средств на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам или займам на развитие растениеводства увеличен субъектам РФ на 2,1 млрд рублей (до 11,6 млрд рублей). Нижегородской области будет выделено 109,4 млн рублей (ранее было выделено 71,6 млн рублей).
Поделиться: