Последние новости рубрики Общество
Общество

"Наработки в сфере сельского хозяйства Нижегородской области могут быть примером для других регионов", - Александр Саков

07 июля 2015 18:29  [840] Общество
"Наработки в сфере сельского хозяйства Нижегородской области могут быть примером для других регионов", - сказал директор государственного научного учреждения "Нижегородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Александр Саков, комментируя открытие окружного Дня поля в Нижегородской области.

"Я уже не первый раз принимаю участие в окружных Днях поля: в прошлом году - в Оренбурге, в позапрошлом – в Пензе. Могу сказать, что уровень организации региональных агрофестов в Нижегородской области был выше, чем на окружных Днях поля прошлых лет – и по масштабам мероприятия, и по насыщенности программы. Конечно, это стало одним из аргументов в пользу того, чтобы Нижегородская область стала местом проведения окружного Дня поля в 2015 году", - отметил Александр Саков.

"Но не менее важно и то, что в Нижегородской области действительно есть интересные наработки в сфере сельского хозяйства, которые могут быть примером для других регионов. Прежде всего, в развитии животноводства. Программа стимулирующей поддержки животноводства, которая была принята, когда Валерий Шанцев занял пост губернатора, помогла остановить спад производства молока, чего не удалось сделать в целом ряде регионов России. В масштабах страны это достаточно серьезная проблема. В Нижегородской же области именно за счет господдержки последние несколько лет производство молока ежегодно увеличивалось", - подчеркнул директор исследовательского института.

"В результате программы практически все ведущие сельхозпредприятия обновили животноводческие дворы. Улучшение кормовой базы, условий содержания скота привело к увеличению надоев, а значит, и доходов предприятий, зарплат сотрудников. По данным статистики, рентабельность производства молока за последние шесть лет выросла почти в 12 раз - с 1,8% до 21,7%", - сказал Александр Саков.

"Я неоднократно участвовал в совещаниях с коллегами из других регионов – Республиках Чувашия, Мордовия и других. Они удивлялись тому, как много средств из областного бюджета в Нижегородской области выделяется на поддержку сельского хозяйства. Для этого нужна и дальновидность в стратегии развития региона, и определенная политическая воля. У Валерия Шанцева эти черты есть, и результат заметен, прежде всего, для жителей районов области, сельских территорий", - подытожил Александр Саков.

Напомним, что межрегиональная аграрная выставка "Приволжский день поля" открылась в Кстовском районе Нижегородской области 7 июля.
Поделиться: