Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты не одобрили отчет главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о работе за 2014 год

22 июля 2015 13:33  [4221] Политика
Депутаты не одобрили отчет главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о работе за 2014 год

Депутаты не одобрили отчет главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о работе за 2014 год

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Депутаты не одобрили отчет главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о работе за 2014 год. Такое решение было принято на заседании Думы 22 июля 2015 года.

На заседании присутствуют 32 из 42 депутатов. Напомним, о назначении июльского заседания (обычно в июле и августе Гордума уходит на каникулы, - прим. НИА "Нижний Новгород") стало известно 8 июля – за две недели до заседания. Изначально в повестку дня было включено 10 вопросов, в день заседания Думы повестка включает лишь четыре вопроса: о назначении председателя и зампредседателя КСП, вопрос об отчете главы горадминистрации, об отставке главы горадминистрации и "разное".

Несмотря на то, что, как правило, подобные "отчетные" вопросы рассматриваются весной, после подведения финансовых итогов предыдущего года (так это происходит на региональном уровне, глава Нижнего Новгорода отчитывался в марте), Кондрашов отчитался перед депутатами.

По итогам отчета народные избранники задали главе горадминистрации ряд вопросов. Депутат Алексей Гойхман задал вопросы по внедрению системы АСКОП и по деятельности ИП Каргин. Кондрашов ответил, что система АСКОП готова к завершению, проблемы – только финансового характера, технических проблем нет. "Будут средства – введем в эксплуатацию", - сказал он

"Что касается второго вопроса, то администрация города работает в рамках закона, мы четко их выполняем. Вся необходимая работа со стороны департамента транспорта проведена. Это правовые коллизии, и вы об этом прекрасно знаете. Нужны изменения в нормативно-правовой базе", - сказал Олег Кондрашов.

Депутат Анатолий Волков спросил, почему не были включены в программу по капремонту дома в Приокском районе. Олег Кондрашов ответил, что в план на 2014-2016 годы дома в Приокском районе включены. "Программа капремонта – большая проблема не только Нижнего Новгорода, но и всех регионов страны. Программа рассчитана до 2043 года и понятно, что жители, когда получают программы, не согласны ждать. Но изменения в Жилищный Кодекс разрабатывались на федеральном уровне. Спецсчета открыли всего лишь 8% жителей, остальные ушли в региональный фонд капремонта, а тут существует очередность", - добавил он.

Депутат Вячеслав Монахов спросил про развитие парков, существует ли специальная программа? "Программа разработана. В тех финансовых возможностях, которые есть, мы эту программу пытаемся реализовывать", - ответил Кондрашов.

Депутат Николай Шумилков спросил про создание МП "Городская управляющая компания", которое будет убыточным. "Не от хорошей жизни администрация создает убыточное предприятие, потому что иначе жители останутся один на один со своими аварийными домами. В 2014-2015 годах ДУКи просто сбрасывали эти дома, так как они им невыгодны. Поэтому необходимо вкладывать деньги в данное муниципальное предприятие, чтобы мы смогли проводить ремонт ветхого и аварийного фонда, кроме нас это никто не сделает", - сказал Олег Кондрашов.

Также на заседании выступил бывший замглавы администрации Сергей Гладышев. "Я проработал в государственных и муниципальных органах более 30 лет. И для меня непонятна сложившаяся ситуация. Город теряет свой имидж, мы сейчас будем прополощены на всю Россию, потому что такие жареные факты просто так не проходят. Все вопросы, которые сегодня задали депутаты, в основном упираются в бюджет. А откуда он формируется? Из федеральных, областных и собственных городских средств. Последние не больно растут в связи с теми законами, которые были приняты. Поэтому сегодня встает вопрос о том, что в городе должна работать единая команда. Тем более, что через шесть лет будем праздновать 800-летие Нижнего Новгорода. За полтора месяца до выборов принимать такое решение (об отставке главы горадминистрации, - прим. НИА "Нижний Новгород2) – это значит, что горадминистрацию будет трясти. А ведь идет подготовка к отопительному сезону, ремонт школ… Тем более человек сказал, что он уходит, ни на что не претендует", - сказал Гладышев.

Обращаясь к главе города, который в начале заседания Думы заявил, что оказывается давление на депутатов, отметил, что давление не может идти с одной стороны, оно идет с двух сторон.

Депутат Михаил Барковский отметил, что все вопросы, которые сегодня задали, касаются и отчета главы города. "Все эти моменты были и у главы города, отчет по сути один, проблемы в городе одни. Не должно быть двойных стандартов в оценке", - сказал он.

Депутат Владимир Панов добавил, что этот отчет – отчет о работе всей городской власти. "Мы сделали все возможное в рамках наших финансовых возможностей. Мое предложение – принять отчет Олега Кондрашова", - добавил депутат.

"Так как упомянули и меня, хочу добавить. Я ежегодно проводил свой отчет. В последнем из 135 страниц только 25 касались деятельности администрации города. Напомню, что по закону глава горадминистрации также обязан отчитываться. Благоустройство, ремонт дорог – ни один из этих вопросов в мой отчет включен не был. Поэтому сравнивать эти отчеты некорректно", - заявил Олег Сорокин. Он также предложил поставить главе горадминистрации оценку "неудовлетворительно".

По итогам обсуждения решение принималось тайным голосованием. За принятие отчета проголосовали два, принять с замечаниями - ноль, отклонить – 30.

Ранее Олег Кондрашов в интервью руководителям нижегородских СМИ выразил мнение, что данное заседание Думы проводится "с целью политического спектакля". "Могу лишь предположить, зачем сейчас вдруг понадобился его отчет. Я назову вещи своими именами: планируется политический спектакль. Я могу, правда, только предположить, что я представлю отчет, а он по каким-то формальным причинам, других здесь быть просто не может, окажется не принятым. Что, наверное, позволит опять же по формальным признакам, согласно майской поправке, которая была проведена Думой, расторгнуть со мной контракт. И это странно, потому что отчет главы Нижнего Новгорода, который базировался на представленной мной информации, депутатами всегда принимался на "ура", - отмечал Кондрашов.

Напомним также, что в апреле 2014 года депутаты Думы Нижнего Новгорода отклонили инициативу прокуратуры о порядке ежегодного отчета главы городской администрации Тогда глава города Олег Сорокин заявлял, что его ежегодный отчет как главы города в полной мере включает в себя итоги деятельности как представительной, так и исполнительной ветвей муниципальной власти. "В отчете высшего должностного лица города отражены все аспекты нашей совместной работы. При этом сейчас в Гордуме создан такой климат, при котором исполнительная власть является максимально открытой – каждый депутат может задать вопрос по интересующей его теме главе города и уж тем более главе городской администрации", - говорил Сорокин.

Депутаты тогда также выразили несогласие с инициативой прокуратуры, отметив, что данный вопрос чересчур "политизируется". По мнению депутатов, отчет главы города является исчерпывающим, нет необходимости "делить" полномочия и итоги работы между главой города и главой администрации.
Поделиться: