Последние новости рубрики Общество
Общество

Группа ГАЗ открыла в Нижнем Новгороде газонаполнительную компрессорную станцию для муниципального транспорта города

23 июля 2015 18:31  [1608] Общество
Группа ГАЗ открыла в Нижнем Новгороде газонаполнительную компрессорную станцию для муниципального транспорта города. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, в открытии автомобильной газонаполнительной компрессорной станции принял участие губернатор региона Валерий Шанцев. Станция открылась на территории Горьковского автозавода.

"Это серьезный шаг к переводу автотранспорта на компримированный газ. Двигатели на газомоторном топливе и экономичнее, и экологичнее бензиновых. Сегодня мы принимаем все меры для того, чтобы к 2018 году половину муниципального транспорта, коммунальной и сельхозтехники перевести на ГМТ, а также стимулировать население приобретать автомобили с газовыми двигателями. Я думаю, в ближайшее время газомоторный транспорт станет заслуженно популярным", - сказал Валерий Шанцев.

По данным министерства транспорта Нижегородской области, в настоящее время в регионе насчитывается около 4,2 тысячи автобусов, работающих на регулярных автобусных маршрутах. Из них 1,088 тысяч используют газомоторное топливо. Наибольшее количество автобусов насчитывается в Нижнем Новгороде (246 единиц), в Дзержинске (124), г.о. Выкса (67), Павлове (57). Новая заправка на ГАЗе сможет обслуживать до 40 муниципальных автобусов в день.

Напомним, что 101 млн рублей дополнительных федеральных средств получит Нижегородская область на закупку техники на газомоторном топливе.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в ближайшие пять лет в регионе должны заработать около 800 пассажирских автобусов на метане. В 2015 году в рамках первого этапа реализации программы предусмотрено выделение субсидий на закупку администрацией города Нижнего Новгорода для муниципального предприятия "Нижегородпассажиравтотранс" 144 автобуса большой вместимости, работающих на газомоторном топливе, из федерального бюджета в размере 360 млн рублей и из областного бюджета – в размере 87,5 млн рублей.
Поделиться: