Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ЗС НО одобрило установление налоговых каникул для применяющих упрощенную систему налогообложения вновь зарегистрированных ИП

30 июля 2015 10:47  [1443] Экономика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) одобрило установление налоговых каникул для применяющих упрощенную систему налогообложения вновь зарегистрированных ИП. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 30 июля.

Изменения в законодательство вносятся в целях создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. В соответствии с нововведениями устанавливается нулевая ставка на прибыль для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Условиями является численность работников не более 15 человек, а также размер дохода от деятельности, не превышающей 8 млн рублей в год.

В ходе обсуждения депутаты предложили в дальнейшем включить в перечень сфер деятельности также отдельные направления сельского хозяйства.

Как сообщалось ранее, закон начнет действовать с 1 января 2016 года. Воспользоваться налоговой льготой не смогут индивидуальные предприниматели, которые ранее снялись с учета в связи с прекращением деятельности и зарегистрировались вновь. Нормы закона будут действительны для предпринимателей до 2020 года включительно.

В июне 2015 года сообщалось, что правительство Нижегородской области разработало законопроект о введении налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей в сфере науки и производства. Еще один разработанный правительством нормативный акт предполагает сокращение ставки по упрощённой системе налогообложения с 15% до 7,5%.

Напомним также, что в январе 2015 года Правительство РФ утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в текущем году. Согласно ему предлагалось разработать проект федерального закона для распространения права на применение двухлетних "налоговых каникул" всеми впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями в сфере производственных и бытовых услуг.

В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин в декабре 2014 года заявлял о необходимости облегчения налогового бремени, прежде всего, для тех, кто только начинает работу. "Для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены налоговые каникулы, как и для производств, которые открываются впервые", - сказал Путин.
Поделиться: