Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ВМЗ в Нижегородской области в I полугодии 2015 года увеличил выпуск труб на 36% - до 1,1 млн тонн

03 августа 2015 11:31  [1101] Экономика
АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединен-ной металлургической компании, АО "ОМК", Москва) в I полугодии 2015 года увеличил выпуск труб на 36% по сравнению с тем же периодом 2014 года – до 1,1 млн тонн. Об этом сообщает ВМЗ.

"Благодаря инвестициям ОМК в развитие ВМЗ растут возможности предприятия по производству трубной продукции. В I полугодии 2015 года мы поставляли трубы в адрес стратегических партнеров ОМК – крупнейших отечественных нефтегазовых компаний, в частности, для таких проектов, как "Бованенково-Ухта", "Сила Сибири", "Восточная Сибирь-Тихий океан", "Южный коридор" и других", - сказал управляющий директор ВМЗ Александр Барыков.

Производство колес на ВМЗ в январе-июне 2015 года сократилось на 40% - 142 тысяч единиц. "Снижение выпуска колес объясняется увеличением объемов демпинговых поставок со стороны украинских производителей на фоне сокращения потребления железнодорожных колес в России", - отметил Александр Барыков.

Напомним, что ВМЗ с начала августа до сентября 2015 года приостановил производство стали для выпуска железнодорожных колес. Остановку сталеплавильного цеха ВМЗ объясняет низкими объемами производства железнодорожных колес в 2015 году. В частности, в I полугодии 2015 года ВМЗ выпустил на 40% меньше колес, чем за тот же период 2014 года - 142 тысячи единиц. Снижение спроса на железнодорожные колеса в компании объясняют влиянием демпингового импорта колес из Украины. При этом в настоящее время на ВМЗ имеется запас, превышающий 50 тысяч стальных слитков для обеспечения колесопрокатного производства завода в ближайшей перспективе.

СПРАВКА:
ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

Сталеплавильный цех ВМЗ представлен двумя мартеновскими печами емкостью 250 тонн каждая, работающими скрап процессом, а также участком внепечной обработки стали (УВОС), состоящим из установки "печь-ковш" и вакууматора камерного типа. СПЦ полностью обеспечивает колесопрокатное производство ВМЗ слитками круглого сечения. Годовой объем производства стали - до 500 тысяч тонн.
Поделиться: