Последние новости рубрики Спорт
Спорт

"Турнир по хоккею важен не только как соревнования за Кубок, но еще и как просмотр команд и новых игроков", - Михаил Пресняков

03 августа 2015 15:49  [1500] Спорт
"Турнир по хоккею важен не только как соревнования за Кубок, но еще и как просмотр команд и новых игроков", - сказал президент федерации хоккея Нижегородской области Михаил Пресняков, комментируя развитие спорта в регионе и старт Кубка губернатора по хоккею.

"В этом году в Кубке захотели поучаствовать многие клубы. Когда выяснилось, что желающих приехать много, было решено никому не отказывать и провести турнир в один круг, без финалов. Кроме того, турнир важен не только как соревнования за Кубок, но еще и как просмотр команд, новых игроков. С некоторыми хоккеистами, которые выходят на лед, даже еще не заключен контракт. И все же клубы-участники очень сильные, и это привлекает на трибуны многих поклонников хоккея", - отметил Михаил Пресняков.

"Кроме того, перед стартом "Кубка Губернатора" мы открыли первую часть экспозиции, посвящённой нижегородскому "Торпедо". Клубу уже 70 лет, и очень жаль, что она не была открыта раньше. Когда мы начали собирать материалы для выставки, оказалось, что у нас нет даже трофеев. Понадобилось полгода, чтобы собрать необходимое количество информации: в этом очень помогли любители и фотографы, которые откликнулись и предоставили снимки тех лет, хочу сказать им за это огромное спасибо. Сейчас мы собираем вторую экспозицию, предположительно, она будет посвящена последним 20 годам клуба. Думаю, это будет проще, материала много. Я 17 лет играл в "Торпедо", но даже я не знал некоторых моментов", - подчеркнул президент федерации хоккея Нижегородской области.

"Я полностью разделяю позицию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о том, что необходимо развивать и массовый спорт, и спорт высоких достижений. За последние годы мы уже добились серьезных результатов - появились новые спортивные команды и новые звезды. Мы видим, каких высоких результатов добивается баскетбольная команда, "Губерния" почти каждый входила четверку сильнейших… Немного слабее выступают футболисты, все же последнее время для Нижнего Новгорода это не традиционный вид спорта. Не стоит забывать и о результатах в неигровых видах, например в легкой атлетике и плавании есть ребята, которые зарекомендовали себя в сборной страны. Если не будет массового спорта, то негде будет черпать резервы. Все взаимосвязано и такое комплексное развитие спорта является неписаным правилом", - сказал Михаил Пресняков.

"Серьезный вклад в развитие массового спорта внесли ФОКи. Программа их строительства уникальна, это проект, который позволяет заниматься спортом огромному количеству детей в Нижегородской области. Сейчас в комплексах не хватает мест для всех желающих заниматься. В них развиваются все виды спорта: хоккей, фигурное катание, волейбол, баскетбол, плавание, разные виды единоборств. Если говорить о хоккее, то у нас с момента пуска ФОКов из районов в школу "Торпеду" пришло больше 70 детей. Хорошо, когда молодому поколению есть чем заняться, да и взрослые благодаря физкультурно-оздоровительным комплексам могут поддерживать свое здоровье", - подытожил президент федерации хоккея Нижегородской области.

Напомним, что седьмой ежегодный хоккейный турнир "Кубок губернатора Нижегородской области" стартовал в Нижнем Новгороде 1 августа. Перед началом турнира в центральном фойе КРК "Нагорный" состоялось открытие постоянной ретро-экспозиции.
Поделиться: