Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин объявил 2017 год в России Годом особо охраняемых природных территорий

03 августа 2015 17:20  [1304] Политика
Президент РФ Владимир Путин объявил 2017 год в России Годом особо охраняемых природных территорий. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

"В целях привлечения внимания к вопросам сохранения объектов природного наследия и в связи с исполняющимся в 2017 году 100-летием создания в России первого государственного природного заповедника постановляю провести в 2017 году в Российской Федерации Год особо охраняемых природных территорий", - говорится в указе главы государства от 1 августа 2015 года.

Правительству РФ поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению соответствующих мероприятий, органам исполнительной власти субъектов РФ также рекомендовано осуществить необходимые мероприятия в рамках Года особо охраняемых природных территорий.

Напомним, 2015 год в России объявлен годом литературы.

СПРАВКА:
Первый заповедник в России – Баргузинский заповедник в Бурятии, учрежденный до Октябрьской революции, 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю). 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России. Поводом для создания охраняемой территории на склонах Баргузинского хребта и побережье Байкала стало сокращение популяции соболя.

9 июля 1912 года был принят "Закон об установлении ограничительных по охоте на соболя мер". "Высочайшие указания" императора Николая II и постановление Совета Министров положили начало многолетней работе по спасению ценного зверя и созданию государственной системы заповедников.
Поделиться: