Последние новости рубрики Политика
Политика

Профильный комитет ЗС НО отложил принятие решения по закону об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе

19 августа 2015 12:04  [2870] Политика
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Профильный комитет ЗС НО отложил принятие решения по закону об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 19 августа.

Комитет по вопросам государственной власти и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области на заседании рассмотрел законопроект "О внесении изменений в закон "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижнем Новгороде" и в закон ""Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области".

Как стало известно на заседании, на проект был подготовлен положительный отзыв правительства Нижегородской области и положительное заключение правового управления Заксобрания. Заключение прокуратуры региона на данный законопроект к заседанию подготовлено не было.

На заседании комитета присутствовал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. Он выразил мнение, что данный законопроект не может быть принят в ближайшее время, его, считает глава города, еще нужно обсуждать. Олег Сорокин подчеркнул, что принятие этого закона может породить политические конфликты в органах управления районов Нижегородской области. "Для одних муниципалитетов эта система подходит, для других – нет. Например, в Нижнем Новгороде глава города никогда не вмешивается в действия горадминистрации, наш главный функционал – давать оценку ее работе", - отметил Олег Сорокин. Он также добавил, что проект закона был получен им накануне заседания комитета, и одного вечера на его изучения недостаточно.

В свою очередь, зампредседателя ЗС НО Владислав Егоров (лидер фракции КПРФ в ЗС НО – прим. редакции НИА "Нижний Новгород") также выразил мнение, что принимать решение по законопроекту сейчас не следует, в частности и потому, что не готово заключение прокуратуры. "Позиция нашей фракции такова, что обсуждение проекта нужно отложить. Кроме того, мы считаем, что в органах управления районов региона может возникнуть волна протестов в связи с нововведениями", - подчеркнул Владислав Егоров.

Мнения о том, что принятие закона нужно отложить, придерживается и депутат Андрей Тарасов (член фракции "Единая Россия" в ЗС НО - прим. редакции НИА "Нижний Новгород"). "Сегодня я воздержусь от голосования, я считаю, что необходимо созвать рабочую группу и в течение месяца проработать проект", - сказал Андрей Тарасов.

По итогам обсуждений члены комитета приняли решение провести еще одно заседание комитета до заседания Заксобрания, которое состоится 27 августа, и подробно обсудить и проанализировать все процедурные вопросы, касающиеся законопроекта.

Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.

По мнению инициатора законопроекта - председателя комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области Валерия Осокина, "двуглавая" система управления МСУ породила немало конфликтных ситуаций в области и не оправдала себя.
Поделиться: