Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Законопроект об избрании главы муниципального образования не предусматривает ничего нового - так было практически всегда", - Дмитрий Бедняков

20 августа 2015 17:41  [2254] Политика
Дмитрий Бедняков

Дмитрий Бедняков

"Законопроект об избрании главы муниципального образования не предусматривает ничего нового - так было практически всегда. Глава администрации одновременно был главой муниципального образования, когда я был мэром, когда были мэрами Скляров, Лебедев и Булавинов. Единственное - в 2010 году взяли, разделили эти должности и сделали по-другому: глава города стал избираться из числа депутатов", - сказал экс-мэр Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков, комментируя одобрение президиумом ассоциации совета муниципальных образований региона изменений в проект закона "Об отдельных вопросах организации МСУ".

"В предложенном законопроекте глава избирается не по конкурсу, а избирается депутатами представительного органа местного самоуправления на основании предложений конкурсной комиссии. Это большая разница. То есть, это не какая-то комиссия решает, а избирают, заметьте - не назначают, а избирают депутаты", - отметил Дмитрий Бедняков.

"Подобный порядок раньше применялся и в отношении губернаторов. Это сейчас они избираются, а раньше их наделяло полномочиями Законодательное собрание по представлению президента. Возможность применить похожую схему на муниципальном уровне появилась только в феврале текущего года, когда были приняты изменения в федеральном законодательстве. Поэтому логичным является в продолжение федеральных инициатив изменить и законодательство Нижегородской области о местном самоуправлении. Естественно, тогда нужно будет менять устав Нижнего Новгорода и других муниципальных образований, устанавливать эту новую процедуру, если, конечно, законопроект, который внес Осокин, будет принят", - подчеркнул экс-мэр Нижнего Новгорода.

"Данные законодательные изменения - это не кардинальная замена правил игры, про которую говорят некоторые политики, обозреватели и журналисты. Представительный орган, глава администрации - как были, так и остаются. Единственное, что главой города будет не глава избранный из числа депутатов, а глава избранный депутатами из числа лиц, которых предложит специальная комиссия по конкурсу. Мне кажется, что предыдущая система управления городом, в общем, себя не оправдала - показала свою неэффективность и нужно вернуться к старому, обычному, апробированному порядку", - сказал Дмитрий Бедняков.

"При этом в федеральном законе есть только одно ограничение - изменения могут произойти только тогда, когда заканчиваются полномочия действующего главы муниципального образования. Если полномочия действующего главы заканчиваются, и к этому времени будет принят новый областной закон, новый глава будет избираться по новым правилам. Для этого нужно будет городской думе внести изменения в устав, сформировать конкурсную комиссию, определить её численность и порядок работы. Половину членов комиссии назначает губернатор, половину - городская дума, представительный орган. В эту комиссию можно будет вносить предложения по любым кандидатурам, в том числе по действующим и экс-депутатам. Это может быть и Сорокин, и Кондрашов, и Булавинов, и Сватковский - кто угодно могут быть предложен в эту комиссию. Комиссия рассмотрит и вынесет свое предложение на голосование городской думы. И городская дума изберет, не назначит, а именно изберет главу города. И с этим главой никакого контракта никто не заключает. В законе это не предусмотрено", - отметил бывший мэр города.

"Я согласен с Андреем Дахиным, который сказал, что следующим шагом будет возврат всенародных выборов мэра, думаю, именно в этом направлении движется процесс. Такой порядок уже существовал в отношении губернаторов - он завершился, и теперь губернаторы избираются, следующим шагом будет возврат всенародных выборов мэра. Кстати, в Иркутске губернатор, насколько мне известно, уже предложил провести всенародные выборы мэра", - подчеркнул Бедняков.

"Система, когда глава муниципального образования избирается из числа депутатов и не является главой администрации, создает конфликтную ситуацию, которая и в Екатеринбурге сложилась, и у нас сегодня присутствует. В Екатеринбурге Евгения Ройзмана избрали всем населением, но оказалось, что они избрали не главу администрации, а председателя Гордумы, у которого нет никаких полномочий по управлению городским хозяйством. И люди оказались, можно сказать, обманутыми. Мы избрали главу города из числа депутатов, он не является главой администрации и сейчас считает себя работодателем по отношению к администрации, что принципиально неверно. Я думаю, что этот законопроект примут, число его сторонников достаточно велико, хотя я не исключаю, что будут и противники", - подытожил экс-мэр Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, 19 августа профильный комитет ЗС НО отложил принятие решения по закону об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе.

Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования - городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.
Поделиться: