Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил Президенту РФ обращение с просьбой об отсрочке вступления в силу закона о гособоронзаказе

26 августа 2015 16:26  [1119] Экономика
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил Президенту РФ обращение с просьбой об отсрочке вступления в силу закона о гособоронзаказе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 26 августа.

«Смысл обращения заключается в том, что в принятом законе пока не четко не прописаны схемы взаимодействия банков и предприятий, а пока этих регламентов нет, можно нанести урон нормально организованной работе предприятий», - пояснил губернатор.

Как заявил Валерий Шанцев, оборонно-промышленный комплекс всегда был очень серьезной отраслью экономики региона, и на данный момент около 30% объемов промпроизводства – это доля ОПК.

«В условиях санкций наши оборонные предприятия активно заняты импортозамещением. Многие из них только за прошлый год увеличили объемы с 30% до 70%. Крупные предприятия, несущие большую нагрузку в рамках гособоронзаказа, имеют хорошие темпы развития. А портфель заказов сформирован ни на один год, а на 5-7 лет вперед», - отметил Валерий Шанцев.

«Конечно, такие перспективы делают жизнь более размеренной, спокойной, можно планировать и техническое перевооружение, и строительство новых предприятий. Я считаю, что наши результаты – а в области с 2008 года объемы продукции промышленного комплекса удвоились, и каждый год растем в среднем на 15% - это хороший показатель здоровья предприятий, которые всегда отличали высокий уровень технологии, высокий уровень качества выпускаемой продукции и высокая компетенция рабочих и инженерных кадров», - сказал глава региона.

Как сообщалось ранее, 19 августа комитет по экономике ЗС НО одобрил касающееся изменений в закон о гособоронзаказе обращение к Правительству РФ.

СПРАВКА:
30 июня 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон направлен на создание системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении государственного оборонного заказа. В рамках указанной системы предусматриваются порядок определения уполномоченных банков и обязанность по осуществлению головными исполнителями и исполнителями расчетов при выполнении государственного оборонного заказа только с использованием отдельных банковских счетов, открытых в таких банках, что позволит применять возможности банковской системы при осуществлении контроля за целевым использованием бюджетных средств.
Поделиться: