Последние новости рубрики Политика
Политика

"Предложенная ЗС НО форма, при которой ответственность перед жителями будет находиться в одних руках, стала очень логичной и своевременной", - Геннадий Виноградов

26 августа 2015 16:46  [885] Политика
"Предложенная Законодательным собранием Нижегородской области (ЗС НО) форма, при которой ответственность перед жителями будет находиться в одних руках, стала очень логичной и своевременной", - сказал глава администрации Дзержинска Нижегородской области Геннадий Виноградов, комментируя одобрение профильным комитетом ЗС НО законопроекта, вносящего изменения в систему управления муниципальными образованиями.

"Несколько лет назад органам местного самоуправления был предложен выбор формы построения власти на местах. Дзержинск принял решение работать по двуглавой системе. Практика показала, что в этом решении были как свои плюсы, так и минусы. Не могу сказать, что эта модель у нас работала плохо. Да, на первом этапе становления этой системы нам с главой города необходимо было найти равновесие в нашей работе и стилях руководства. Но мы достаточно быстро выстроили, на наш взгляд, эффективную систему управления. Это позволило нам добиться результатов и в социальной сфере и в благоустройстве города. С чем связаны эти результаты, с моделью управления или с личными качествами руководителей - решать не нам", - отметил Геннадий Виноградов.

"К сожалению, в ряде районов, у наших коллег возникли конфликты, в результате которых пострадали, прежде всего, сами жители. Поэтому предложенная Законодательным собранием форма, при которой ответственность перед жителями будет находиться в одних руках, стала очень логичной и своевременной, на мой взгляд", - подчеркнул глава администрации Дзержинска.

"Думаю, изменения в законопроекте пойдут на пользу работе органов местного самоуправления. При слиянии полномочий главы города и главы администрации новому главе будет проще сформировать работоспособную команду и построить отношения с представителями всех уровней власти. Кроме того, теперь руководителя города будут выбирать на конкурсной основе. Я сам прошел через такую процедуру и могу с уверенностью сказать, что отбор и защита своей программы развития города - важный момент потому, что тот, кто придет на место руководителя города, должен представлять, с чем ему придется работать, а люди, которые его выбирали, должны реально оценить способности кандидата", - подытожил Геннадий Виноградов.

Напомним, что профильный комитет ЗС НО 26 августа 2015 года одобрил законопроект об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в Нижегородской области.
Поделиться: