Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 550 мальчиков и 100 девочек начнут обучение в кадетской школе-интернате Нижнего Новгорода 1 сентября 2015 года

26 августа 2015 17:53  [4071] Общество
Более 550 мальчиков и 100 девочек начнут обучение в кадетской школе-интернате Нижнего Новгорода 1 сентября 2015 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Как сообщает управление, 26 августа глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова приняла участие в выездном совещании, в рамках которого городская комиссия проверила готовность нового здания кадетской школы-интерната к приему воспитанников.

В управлении напомнили, что по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с 2015 учебного года кадетская школа №4 переехала в здание бывшей школы-интерната №6. Решение о перемещении учебного заведения было продиктовано объективными причинами: количество заявлений от родителей на поступление ребенка в кадетскую школу №4 значительно превышало ее технические возможности. К тому же для полноценной физической и военной подготовки у старой школы не было элементарных условий: отсутствовал спортивный зал и уличная площадка, не было территории для занятий строевой подготовкой.

Директор кадетской школы-интерната Сергей Корнилов показал комиссии отремонтированные учебные помещения, новую мебель и учебное оборудование, спальную зону, а также специальные классы для военно-патриотического воспитания детей.

"Кадетская школа-интернат - значительный шаг в развитии кадетского движения в Нижнем Новгороде. Олег Кондрашов поставил перед нами задачу перевести школу в Ленинский район и создать здесь интернат. В течение месяца в образовательном учреждении велись ремонтные работы в учебных классах, санузлах, коридорах, гардеробе. Заменена входная группа, получены новые учебники, мебель для спален и обучения, монтируется интерактивное оборудование, закуплена посуда, кухонный и хозяйственный инвентарь. Из бюджета города на эти цели было выделено 6,2 млн рублей. У нас появилась возможность разместить ребят, приезжающих на обучение из Нижегородской области и отдаленных районов города на круглосуточное пребывание. Для них оборудованы отдельные спальни с новой мебелью", - сказал Сергей Корнилов.

Он сообщил также, что в 2016 году руководство школы планирует оборудовать плац, установить городок силовой подготовки и полосу препятствий. Директор учебного заведения подчеркнул, что в 2015 году как никогда много желающих отдать своего ребенка к ним в школу.

"Конкурс составил пять человек на место. Такого не было никогда. Чтобы попасть в кадетскую школу необходимо показать хорошие знания по учебе, иметь отличную характеристику и безупречное здоровье. В итоге 1 сентября к нам придут 570 ребят, из них 110 девочек. Желающие были, в том числе, и из других регионов России. Отмечу, что обучение в нашей школе бесплатное", - сказал Сергей Корнилов.

В свою очередь председатель нижегородского регионального отделения "Союз десантников России" Сергей Патлань отметил, что их организация на протяжении нескольких лет принимает активное участие в жизни кадетов.

"Кадеты - это наше будущее. Когда возник вопрос о переезде кадетской школы с верхней части города в Ленинский район, то мы активно поддержали это решение Олега Кондрашова. Со своей стороны наша организация готова участвовать в военно-патриотических мероприятиях, передавать свой опыт и непосредственно жить жизнью кадетской школы. В феврале я принимал участие во встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, где обсуждался вопрос проведения воспитательной работы, подготовки к армии нашей молодежи. Мы говорили о том, что необходимо иметь такие кадетские школы, которые показывают, что наша молодежь готова к армии, и у нас есть профессиональные преподаватели", - подчеркнул Сергей Патлань.

Генеральный директор домоуправляющей компании Ленинского района Валерий Архипов, сказал, что школа имеет достаточно большую территорию. "В наших планах, не привлекая бюджетные средства, оборудовать участок перед школой всем необходимым инвентарем и оборудованием, которые будут служить кадетам и развивать их физическую подготовку", - сказал он.

В управлении по работе со СМИ сообщили также, что затем комиссия посетила здание школы №185 на улице Адмирала Макарова, переданное филиалом Сочинского государственного университета туризма и курортного дела учреждению под образовательные нужды. В ходе осмотра руководители оценили качество ремонтных работ, проведенных в здании.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина школы Нижнего Новгорода начинают переходить на обучение детей в первую смену. Для организации оптимального учебного процесса школе №185 было передано второе здание, где ранее размещался филиал вуза. В корпусе разместится начальная школа, в которую будут ходить 500 детей.

В рамках реконструкции здесь был полностью восстановлен пищеблок, отремонтирован спортивный зал и санузлы, сделаны учебные кабинеты, проведены электротехнические работы. На территории начальной школы проводится благоустройство: убраны хозпостройки, на месте которых в скором времени будут установлены малые архитектурные формы, лавочки. Срок завершения всех работ - 1 ноября.

Начальник управления образования Ленинского района Елена Дейч уточнила, что школа №185 является самой большой в районе. В ней обучается 1,1 тысяча человек.

"Благодаря решению главы администрации города Олега Кондрашова нам удалось вернуть здание, которое на протяжении 20 лет эксплуатировалось и арендовалось филиалом Сочинского университета. Первая смена дает широкие возможности любой школе. Ученикам 1-4 классов мы сможем предложить индивидуальное расписание, более удобный режим дня, удлиненные перемены, динамичные паузы. Это благо, когда в перемену младшие дети не толкаются рядом со старшеклассниками. Школа - это особый мир и мы должны создать детям комфортные, приближенные к домашним условия, чтобы помочь им добиться хороших результатов в учебе", - сказала Елена Дейч.

Затем в Центре развития творчества состоялось открытие районной конференции педагогических работников, в ходе которой преподаватели школ подвели итоги работы, проделанной за истекший учебный год, и обозначили планы на новый учебный период.

В своем приветственном слове министр образования Нижегородской области Сергей Наумов поблагодарил всех педагогов и руководителей образовательных учреждений Нижнего Новгорода.

"Все образовательные учреждения города приняты и готовы к новому учебному году. Программа по ликвидации второй смены, реализуемая по инициативе Президента России Владимира Путина, активно ведется и в Нижнем Новгороде. До 2025 года в областном центре мы должны построить больше 25 школ. Это будут не только новые школы, но и пристрои к действующим образовательным учреждениям", - сказал Сергей Наумов.
Теги:
Поделиться: