Последние новости рубрики Политика
Политика

"Профильный комитет ЗС НО обсудил проблемы, которые возникли не только в Нижегородской области, но и в других регионах РФ", - Евгений Лебедев

26 августа 2015 19:42  [981] Политика
"Профильный комитет Законодательного собрания региона обсудил проблемы, которые возникли не только в Нижегородской областирегионе, но и в других регионах РФ", - сказал председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя одобрение профильным комитетом областного Законодательного собрания изменений в проект закона "Об отдельных вопросах организации МСУ".

"Законодательную инициативу об изменении порядка избрания глав местного самоуправления в Нижегородской области мы обсуждаем две недели. Во вторник провели большой круглый стол с привлечением депутатов, глав МСУ и общественности по этому вопросу. Фракции, представленные в Законодательном собрании, также определились с мнением по данной теме", - отметил председатель Заксобрания.

"В среду на внеочередном заседании профильного комитета мы обсуждали те проблемы, которые возникли не только в Нижегородской области, но и в других регионах России при реализации Федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в России". Обсуждаемый вопрос вызван необходимостью решить проблему, с которой столкнулся наш регион, перейдя на двуглавую систему местного самоуправления. В свое время депутаты, голосуя за нее, ожидали, что будет создана надежная и эффективная система противовесов, позволяющая территориям развиваться наиболее эффективно. К сожалению, такая модель власти не оправдала себя. Она лишь породила конфликты между главами МСУ и главами администраций", - подчеркнул Евгений Лебедев.

"Глава МСУ наделенный полномочиями в силу личностных характеристик, бывает, проигрывает главе администрации, человеку нанятому, но обладающему полномочиями по выделению бюджетных средств. Поэтому местная интеллигенция - учителя, врачи, если возникают вопросы, идут к нему, ведь он платит им зарплату, премии, выделяет деньги на ремонт. И в какой-то момент он приходит к выводу: "это же я самый главный, ведь ко мне все обращаются за помощью". С этого начинается нарушение закона, он "лезет" в политику, формирует какие-то команды, чтобы доминировать в городе или районе. Эти конфликты можно погасить только одним способом - устранить систему двухголовой власти", - сказал председатель регионального парламента.

"Нам представляется, что один человек должен брать на себя всю ответственность за территорию, формулировать и реализовывать стратегию ее развития. Тогда ему уже не придется кивать на кого-то, что все хорошее - то я, а все плохое - другой человек.
Сегодняшняя дискуссия прошла конструктивно. 48 глав местного самоуправления уже высказались в пользу поддержки инициативы Валерия Осокина. Для нас это показатель", - подытожил Евгений Лебедев.

Как сообщалось ранее, 26 августа профильный комитет ЗС НО одобрил законопроект об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в Нижегородской области.
Поделиться: