Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует принять памятник Петру I в центре города и танк Т-34-76 в сквере на пр. Кораблестроителей в муниципальную собственность

27 августа 2015 12:53  [880] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует принять памятник Петру I в центре города перед Зачатской башней Кремля и танк Т-34-76 в сквере на пр. Кораблестроителей в муниципальную собственность. Об этом сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) Валентина Никулина на совместном заседании профильных комиссий городской Думы 27 августа.

Валентина Никулина отметила, что ранее подаренные городу памятники, до принятия их в собственность муниципалитета, числятся как бесхозные объекты и, следовательно, администрация не может производить никаких работ по реконструкции памятников и уходу за ними.

Вопрос о принятии памятников в муниципальную собственность депутаты рассмотрят на заседании Думы, которое пройдет 2 сентября.

Напомним, что памятник Петру I торжественно открылся на Нижневолжской набережной перед Зачатской башней Кремля в Нижнем Новгороде 24 сентября 2014 года. Фигура Петра I высотой 3,7 м выполнена из бронзы, постамент из гранита и бетона в высоту составляет 3 м.

Танк Т-34-76установлен в мае 2014 году в сквере на пр.Кораблестроителей и является подарком городу от депутата Думы Нижнего Новгорода Михаила Барковского.
Поделиться: