Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Поисковый" интерес к туризму и путешествиям снизился на 37% в Нижнем Новгороде с лета 2014 года

27 августа 2015 14:04  [893] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Поисковый" интерес к туризму и путешествиям снизился на 37% в Нижнем Новгороде с лета 2014 года. Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Яндекс".

Согласно информации, в июне 2015 нижегородские пользователи задали больше 1,1 млн поисковых запросов про туризм и путешествия – это примерно 1,4% от всех запросов к Яндексу. С лета 2014 года доля туристических запросов в Нижнем Новгороде упала на 37%. "Вероятно, люди экономят и меньше ездят отдыхать. При этом в среднем по России падение составило 35%", - говорится в сообщении.

Среди городов-миллионников снижение "поискового" интереса к путешествиям больше, чем в Нижнем Новгороде, отмечено в Казани (38%), Волгограде (38%), Воронеже (39%), Москве (42%), Самаре (43%) и Санкт-Петербурге (53%). Наименьшее падение – в Екатеринбурге (23%), Новосибирске (29%) и Ростове-на-Дону (29%).

Среди стран, путешествия по которым за отчетный период интересовали нижегородцев больше других, - Россия (29,9%), Турция (18,4%), Египет (13,2%), Греция (3,6%), Кипр (3,4%), Испания (3,4%), Абхазия (2,9%), Таиланд (2,8%), Италия (2,2%), Болгария (1,9%).

"В России нижегородцы чаще всего ищут черноморские курорты и крупные города (Санкт-Петербург, Москва, Казань), а также Городец. В зарубежных странах нижегородцев интересуют в основном морские курорты", - отмечается в пресс-релизе.

В целом по России, согласно исследованию, по сравнению с 2014 годом также выросла популярность внутреннего туризма и резко упал интерес к зарубежным курортам, особенно европейским. Кроме того, судя по поисковым запросам, с прошлого года россияне стали чаще самостоятельно организовывать путешествия и искать более дешевые варианты размещения. За последний год доля туристических запросов, касающихся России, выросла примерно в полтора раза. Спрос на курорты Крыма увеличился на 60%, а Краснодарского края – на 40%, причем главным образом за счет Сочи. Почти в два раза вырос поисковый интерес к курортам Ставропольского края – Кисловодску, Пятигорску и Ессентукам. А популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала Хургада, которая считается относительно дешевым направлением.
Поделиться: