Последние новости рубрики Политика
Политика

"Список "Единой России" отличается тем, что в нем присутствуют люди, доказавшие свою состоятельность всей предшествующей деятельностью", - Александр Суханов

27 августа 2015 14:25  [859] Политика
Александр Суханов

Александр Суханов

"Список "Единой России" отличается тем, что в нем присутствуют люди, доказавшие свою состоятельность всей предшествующей деятельностью", - заявил журналистам политический обозреватель Александр Суханов, комментируя высокий уровень поддержки партии "Единая Россия" со стороны нижегородцев.

"Рейтинг Валерия Шанцева определяется тем ощущением стабильности, которое связывается у нижегородцев с его именем. Не случайно более половины нижегородцев оценили ситуацию в городе как стабильную. При этом более четверти считают, что ситуация в городе улучшилась. Второй фактор, влияющий на рост рейтинга губернатора, связан с его конкретными результатами – метромост, цирк, строительство второго волжского моста, строительство южного обхода, его умение договариваться с федеральными органами власти, что позволяет привлекать в область дополнительные средства из федерального бюджета. Это и создает у нижегородцев чувство уверенности и стабильности. Большинство нижегородцев уверены, что ситуация в нашем регионе лучше чем в России в целом и в большинстве российских регионов. Вот это доверие и даже вера в Шанцева и обеспечивает ему такой высокий процент поддержки. Этим же определяется отсутствие в регионе сколь-нибудь существенной оппозиции власти", - отметил Александр Суханов.

"Говоря о рейтинге партий, надо сказать, что роль и оценка партий в России существенно отличаются от роли партий в западных демократиях. Российская многопартийная система во многом пока формальна и представлена только на общефедеральном уровне. На региональном и, тем более, муниципальном уровне партийные различия не существенны. Поэтому и лидеры партийных списков оцениваются с точки зрения способности и готовности решать местные проблемы, с точки зрения знания основных проблем населения и умения решать эти проблемы в условиях дефицита бюджетных средств. В этом смысле, космонавт Елена Савицкая безусловно интересна, но и абсолютно бесполезна с точки зрения работы городской думы – она там работать не будет, будет кто-то другой, который в списках не значится. Концерт Надежды Бабкиной тоже замечательно, но средства от этого концерта не попадут в городской фонд или в фонд помощи детям-нижегородцам, нуждающимся в дорогостоящем лечении", - сказал эксперт.

"Список "Единой России" тем и отличается, что в нем присутствуют люди, доказавшие свою состоятельность всей предшествующей деятельностью. Если они действительно станут работать в городской думе, то горожане от этого, безусловно, выиграют. Существенным моментом является и тот факт, что все трое лидеров (Дмитрий Сватсковский, Дмитрий Краснов и Василий Шупранов) не имеют собственных бизнесов, все связаны с государственной собственностью и у них по определению отсутствует конфликт интересов. Одновременно, все трое ассоциируются с командой губернатора, что, на мой взгляд, добавит голосов этому списку. Прежде всего, как бывший спортсмен, олимпийский чемпион, Дмитрий Сватковский обладает всеми лидерскими качествами и амбициями, без которых стать олимпийским чемпионом просто невозможно. Но эти же качества необходимы и руководителям уровня главы города-миллионника. Сватковский, опять же благодаря спорту, человек команды. Он может и умеет быть внутри команды и подчинять свои амбиции общим интересам. Как бывший спортсмен он хорошо знает специфику спортивных сооружений, в том числе олимпийского уровня. Как человек, поработавший и в Москве он умеет находить общий язык с представителями московского бизнеса и бизнеса федерального уровня", - заключил Александр Суханов.

Как сообщалось ранее, согласно результатам опроса, проведенного в регионе в августе 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), "Единая Россия" является в настоящее время безусловным лидером в политическом пространстве города.
Поделиться: