Последние новости рубрики Политика
Политика

"Возглавивших общемуниципальный список "Единой России" Сватковского, Шупранова и Краснова при успешной предвыборной кампании вполне может ждать успех", - Андрей Дахин

27 августа 2015 15:05  [1154] Политика
"Возглавивших общемуниципальный список "Единой России" Сватковского, Шупранова и Краснова при успешной предвыборной кампании вполне может ждать успех", - заявил журналистам доктор философских наук, профессор Андрей Дахин, комментируя высокий уровень поддержки партии "Единая Россия" со стороны нижегородцев.

"Согласно последним исследованиям, рейтинги "Единой России" высоки. Из достаточно длинного списка порядка десяти партий, в том числе новых – "Республиканская партия", "Патриоты России", избиратель опознает, прежде всего, "Единую Россию", потому что ее главное лицо – это губернатор. Создается комплекс представлений, что партия – это губернатор, а губернатор – это партия. Все остальные партии не имеют такого внятного и успешного с точки зрения хозяйственной деятельности лица, поэтому существенно отстают. Например, у "ЛДПР" - 9,3%, то есть она на несколько десятков отстает от "Единой России". Общемуниципальный список "Единой России" на выборах возглавили Сватковский, Шупранов и Краснов. Избиратель будет воспринимать этот список как "команду губернатора". Шанцеву удалось сформировать принцип командной игры. Поэтому, я полагаю, при успешной предвыборной кампании, их вполне может ждать успех", - отметил Андрей Дахин.

"Есть средства объективного контроля, которые показывают, что у региона достаточно устойчивые социально-экономические параметры на протяжении последних пяти лет, пока регионом руководит Валерий Шанцев. У нас нет резких провалов, катастрофических обстоятельств непреодолимой силы, а есть программы, которые ведет губернатор и которые продолжают работать. К примеру, он поставил задачу о том, что нужна сеть физкультурно-оздоровительных комплексов, и задача решается последовательно и методично, с конкретными результатами. Это видят и ценят нижегородцы, отвечая губернатору, прежде всего, своим доверием", - сказал Андрей Дахин.

"Что касается участия в выборной кампании нескольких партий известных в стране людей (Светлана Савицкая от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР – прим. НИА "Нижний Новгород"), то отчасти принцип "заезжей звезды" работает. Однако на муниципальных выборах избиратель будет следить за одной важной вещью – является ли кандидат просто символом или он что-то реально будет делать на пользу городу. Этим всегда отличались муниципальные выборы. Избиратель тут предпочитает синицу в руке, а не журавля в небе. Поэтому, я думаю, что решающее значение в сентябре все же будут иметь местные "внятные" фигуры, а не "приезжие журавли", - заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, по результатам исследования Института политической психологии, уровень поддержки партии "Единая Россия" составляет 47,1%.
Поделиться: