Последние новости рубрики Общество
Общество

Учебный центр по подготовке высококвалифицированных специалистов в области машиностроения открылся на Нижегородском машиностроительном заводе

03 сентября 2015 10:19  [1879] Общество
Учебный центр по подготовке высококвалифицированных специалистов в области машиностроения открылся на Нижегородском машиностроительном заводе 2 сентября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, в церемонии открытия центра принял участие губернатор Валерий Шанцев.

Как сообщил генеральный директор ПАО "Нижегородский машиностроительный завод" Василий Шупранов, это уже 19-ый ресурсный центр по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для промышленных предприятий, который открывается в Нижегородской области.

"Этот центр оснащен самыми современными тренажерами и симуляторами, - отметил гендиректор. - Оборудование позволяет вести подготовку на самом высоком уровне как рабочих, так и руководителей цехов, комплексов. Здесь же будут проходить переподготовку действующие работники предприятия, так как технологии на производстве обновляются, и сотрудникам необходимо повышать квалификацию. Уникальность этого центра в том, что здесь можно готовить специалистов не только для нашего производства, но и вообще для машиностроительной отрасли города, области, России. Планируется, что в год в центре будут проходить обучение 3,5 тысячи человек".

По словам Валерия Шанцева, самое главное, что центр также будет осуществлять работу по профориентации. Сюда будут проходить учащиеся 9-11 классов, студенты, и они смогут своими глазами увидеть, что такое современная рабочая специальность. Как заявил глава региона, сейчас важно продолжать работу по созданию ресурсных центров в регионе, потому что многие предприятия сталкиваются с дефицитом высококвалифицированных кадров. До конца года необходимо открыть еще три ресурсных центра.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, более 70% выпускников ресурсных центров устраиваются на работу в течение первого года после окончания обучения. "Всего в 2007-2014 годах на базе ресурсных центров обучено более 35 тысяч человек", - отметил замгубернатора.

По информации Нижегородского машиностроительного завода, оборудование, установленное в ресурсном центре, не имеет аналогов в России. В центре организовано 15 учебных классов с тренажерами, имитирующими те станки, что используются на производстве, мощными компьютерами, стендами, моделями, наглядными пособиями. Для работы в центре будет задействован преподавательский состав ведущих вузов Нижнего Новгорода – НГТУ имени Алексеева и ННГУ имени Лобачевского.
Поделиться: